GW中は道路も出先も混み合いますので、あまり出掛ける気が起こりません特に、意味不明な運転をするクルマが大量発生するのでコワイ目に遭いがちです 遠出は諦めて、早めの時間にいつもの昇開橋で、コーヒー飲んだらすぐ帰宅です
- 2 いいね
- 2 コメント
今日は午前中に、マウンテンバイクの1年点検にチャリを漕ぎながら50分掛けて持って行きました !ん~、脚が辛い ! 運動不足が垣間見れる !同じ様に50分掛けて戻って来て 、 クロスバイク ? マウンテンバイク ? 忍者 ? WR ? どれに乗ろう ?いや 、 今日は大人しくしてとこ !? さてどうしよう ?車が多いし 、 あちらこちら渋滞ばかり脚が辛いんで 、 クロスとマウンテンは今回は無し忍者 !?渋滞に嵌ったら 、 ちょっとよりかなり辛い消去法によりWRに決定 !こないだ点検に出したばかりだから 、 何の問題も無い !家出て 、 小笠木峠 混んで無い日向峠 混んで無い糸島峠 同じく混んで無 ・・・
昨年10月に登録して先日無事16,000マイルを超えた。1800マイル程走った事になるのかな、時間を見つけて積極的に走ってるからか調子は良い…いや、すごく良い! で、我がGSを入手した時からメーターにクモが居る。 とっくの昔に極楽往生されているのだが、ボディに糸の様な足がついた赤いクモの亡骸がずーっとメーターの針部分におられるのだ。 気になって調べたらどーもユウレイグモとかいうクモらしい。 メリケン生まれのスパイダー様か、和製クモ様か知らんが我がメーターはいつの頃からか心霊スポットになってたらしい。 可哀想だがメーター交換するまで取り出す事も出来ない。 申し訳ないがしばらく付き合って頂こう ・・・
朝7時半に出発して港近くの市営駐車場にフュージョンを止めました。石畳の坂道を10分ほど登ると大浦天主堂が見えてきました。早朝でまだオープンしていなかったため写真だけ撮りそこから5分ほど土産屋が並ぶ坂道を登るとグラバー亭の入り口がありました。階段やエスカレーターを使って登り1時間半ほど見学しました。園内はいかにも観光地といった感じで綺麗に整備されていました。長崎港が良く見える事は知っていましたが対岸に自衛隊の見たことの無いのっぺりとしたイージス艦のような軍艦が停泊していて驚きました。9時半に雲仙を目指し、高速で諫早まで走り、国道17号、57号で雲仙を回って11:30に島原城に着きました。島原城は ・・・
7時に宿を出発し関門橋を渡り九州に上陸しました。九州初見参でしたが、あいにく霧雨が降っていました。その雨も次第に上がり最初の目的地の『宗像大社』に着く頃には快晴となっていました。快晴の日曜日とあって外国人をはじめたくさんの観光客で境内は行列が出来るほど混雑していました。宗像大社は玄界灘に浮かぶ沖ノ島を中心に古事記、日本書紀に記されている宗像三神を祭る日本有数の古社です。神宝館で古墳時代から収められた三角縁神獣鏡や金の指輪、馬具などを見て回りました。その後津屋崎の『つやざき漁港食堂』でサザエ・海老定食を食べました。新鮮でとてもおいしかったです。食後2番目の目的地福岡市にある元寇記念館へ行きました ・・・
O/H完了の連絡を受けたのが1/19。2週間予報を見ながら 最初は2月頭で予定したが日を追うごとに天気は悪化。気温は高くなっていたが雨の中500km近く走るのは 老いた身にはチト辛い。 そんなワケで26日に無理を言って変更。前日に伝えたにもかかわらず 心良く承諾してくださったスペックエンジニアリングさんに感謝。 8:45発の日本一短い営業距離の新幹線に乗り 武雄でリレーかもめに乗り換え福岡へ。 オーバーパンツこそ穿いていないものの バイク乗る用の格好じゃ暑くて汗かいちゃうね さすがに。 広島へは「ちゃんとした」新幹線。たまに乗るのも早いし楽でイイやね! 11時17分広島駅着。バス乗り場を確認 ・・・
先日もちょろっと走ったのだが、今日は午前中から走れそうだったので目的地も決めずふらっと家を出発。今日のメインテーマはとにかく走る!だ。 近所のスタンドで給油しながらふと糸島方面でも走ろうかと思ったので、いざ都市高速へ。 そう高い気温でもなし、のんびりぼーっと走ってたらふとドライブイン鳥が頭に浮かび時間もあるし飯でも食うか、と思いドラ鳥へGO! 11時ちょい過ぎに着くも7人待ち、大人気やね。ここでオススメセットを頂き再び出発。 とりあえずぐるりと糸島を走り、再び都市高速、ついでに志賀島へでも行ってみようかと一路志賀島へ。 祝日の志賀島は前回同様色んなバイクがいて楽しいですわ。 で島に着くなりおト ・・・