450キロ走ってきました!インカムとかなんやらかんやら試しに。大変結構!
- 1 いいね
- 0 コメント
5月連休の島外活動前に、新しくなったETCカードの入れ替えと、シートバッグの取り付け、スマホマウントの調整、ついでに、朝からガッツリ、忍べナイ鯨を洗車&チェーンメンテ ^o^アワアワモコモコ、ジャブジャブ、チェーンをシコシコと、しっかり洗って、センタースタンドを掛け、車体全体をザックリ乾拭き。チェーンに注油する前に、一度エンジンをかけ、一速に入れ、チェーンの隙間に入った水分を飛ばして、だいたい水分が取れたらエンジンを停止。すぐに車体に触るとアチチとなるので、昼飯休憩ついでに小一時間ほど放置。昼食後、チェーンに適量、レイキッシュを吹きつけ、さらに拭くピカで2度目の拭き掃除。久しぶりに、ヴィプロス ・・・
前回までの日記で忍べナイ鯨を6ヶ月点検に出したら、まさかの前後輪タイヤ交換orzまぁ、新しいタイヤにしたコトだし、皮剥きも終了。ツーリング用に、ゴアテックス仕様なブーツも買ったし、まん防も、解除されたし?ワクチン接種もバッチリだし、世間様のルールやマナーを遵守すれば、島外活動もOKと職場でもお許し(汗)が出たので、5月連休に鹿児島~熊本~大分~宮崎~鹿児島と阿蘇と温泉、鳥南蛮と墓参りの旅に行こうかと思いマス^ ^今回は、初めて同行者がイマス^ ^サッシに大型二輪車免許取得を囁いた(笑)、島内のK園長(MT-9乗り)。K園長から5月連休に阿蘇に行かない?と誘われたので、じゃあ、大分まで抜けて温泉 ・・・
今年のお盆休みは、多分最初で最期の9連休でしたが、大雨の影響でバイクはシートカバーを被ったまんまでした。ここ最近、あまりバイクに乗れていない状態です。特に忍千が‥‥。6月くらいから乗っていないよなぁ~。今回のルートはどうしても距離を走りますので、忍千の確率が高いでしょうね。基本は熊本阿蘇、メジャーな阿蘇大観峰、草千里、箱石峠、やまなみハイウェイを抜けて湯布院へ。しかし、WRでの挑戦もしてみたいです。ただネックになるのがハイオクのみとタンク容量。2回給油は間違いなし。以前、佐賀をマスツーで走り周った時の帰りに警告灯点灯。あと2リッターってとこでしたが、スタンドが‥‥。周りの方達は、まだまだ燃料あ ・・・
2016年にツーリング倶楽部を結成以来、4年振りにツーリングが実施されます。当初は、計画しても台風の影響で3回中止。大雨で2回中止。あとは、メンバーの都合が合わずに開催延期。と言う事で、言い出しっぺの自分が打診して今回、初となったわけです。その為、来週の平日なんですが阿蘇の大観峰を目指してバイクのメンテと併せて行き帰りのルートを模索してました。前日は別のツーリング仲間が阿蘇の大観峰へ。でもこの日は用事があり参加出来ませんでした。阿蘇への前哨戦でしたが素人が多いチームなので、その為に実際に走ってタイムテーブルを作成したかったんですが‥‥。行きは下道、帰りは高速。これを、8時間以内でやらなければな ・・・
来月、2月8日、9日、10日、今年初の島外ツーリングが決定しました。*\(^o^)/*タイトル通り、お隣の奄美大島マスツーリングです。^o^予定では2月8日12時30分 徳之島平土野港をフェリーでバイクと共に出港。同日 16時30分~17時30分頃、奄美大島名瀬港に到着。そのまま各自、宿泊先へ。2月9日 午前から奄美大島のツーリングメンバーの方達と一緒に島内一周ツーリング(外周460キロ) 1日丸々ツーリングです*\(^o^)/*その後は各自の宿泊先へ。2月10日 4時 奄美大島名瀬港から徳之島へ帰島。朝9時到着予定です。( ̄∇ ̄)フェリーの出港時間の関係で、最終日は早朝出発です。^o^
何とか3連休を取れたので、以前から行きたいと思っていた、エンジョイホンダHSR九州へ。11号車の入手依頼、近場で数回のみの使用であった為、自分の馴らしとバイクの調子確認を兼ねて出発。の前に照射範囲が狭く暗いヘッドランプの改善の為、いつものノーブランドLEDに交換。完全防水を謳っており、これなら?と交換しました。と同時に、浮いた感じに思える純正レバーも赤/黒の物に交換。準備万端と思っていたものの、前夜に寝付けず(11号車で大丈夫?か)お陰で、寝坊というより気分が乗らず、11時過ぎに出発。今回は、一部高速も使用したにも関わらず、熊本市内入口から渋滞に巻き込まれ、HSRのイベントは諦めたものの、近く ・・・
いよいよ、あと数日に迫った『KAWM in 阿蘇』。週間天気予報では、まずまずのお天気。まあ、遠方からの参加者もいるので、雨が降ってもやるんですけどね。大まかに当日の予定を。A地点の大観峰(ゲート入って右に降りた駐車場)でミーティング開催。8~10時くらいまでの予定。私は目印代わりに、7時には到着しています(ゲートは8時頃オープン)。ダベリ&集合写真撮影後出発。D地点付近のローソンで休憩。途中地図には出ない裏道(通称「ペンション通り」)を通り、E地点付近の「よかよか亭」で食事。G地点三愛レストハウスで休息後解散。このコース、俗に言う「FRPマンネリゴールデンコース」です(笑)いつもながら、走り ・・・