お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
京都、能登、越後と巡るドライブ、いよいよ最後の越後(妙高高原)へ向かいます。ここ(能登千里浜)から、日本海側の上越道で約200km・3時間の道のりです。 ルートは「能登半島横断→高岡市→北陸道→妙高市」、雪が降らないことを祈りつつ出発(2023.11.29)<写真=妙高高原(新潟県)のホテルにて>
晩秋の北陸を巡る夫婦旅、これまで紅葉の京都~加賀百万石の金沢~千里浜なぎさドライブウェイの能登へとやって来ました。 ここでは氷見の番屋街で名物の「寒ブリ」を賞味、そしてこれからは一度行ってみたかった雨晴海岸(富山県)へ向かいます(2023.11.26)<写真=富山県高岡市・立山連峰を望む雨晴海岸・女岩(めいわ)です>
冬の北陸を巡るドライブ、これまで愛知~京都~滋賀と走り 石川県に辿り着きました。まずは念願の「千里浜なぎさドライブウェイ」へ、滑らかな走行フィーリングに感激です。 そして今回は 能登半島を横断し富山湾へ、そこでは冬の味覚・氷見の寒ブリをいただきます(2023.11.26)<写真=富山県氷見市・比美乃江大橋、この先は ひみ番屋街です>
能登半島は 千里浜(石川県)の朝を迎えました。今日もこの宿に連泊し、待望の「千里浜なぎさドライブウェイ」を快走、 その後は 富山湾の氷見(ひみ)へ行き、海の幸をいただきます(2023.11.26)<写真=石川県羽咋(はくい)市 千里浜なぎさドライブウェイにて>
芭蕉一行は、元禄2年7月6‐10日まで直江津、高田と連泊して、句会を開いているようです。奥の細道では特段の記述はないのですが、やはり曽良日記でそのことが記されていたそうです。 さて、私は4月2日の後半の旅を続けることにします。直江津からは北国街道と別れて北陸道の奥の細道を辿ることになります。pm2:00 北陸道の難所「親知子知(おやしらずこしらず)」に来ました。
いつものテネレ2台、1,000km日帰りで黒部ダムの裏側の有峰湖へ自宅の千葉→松本IC→158→471→天の夕顔の道→有峰湖帰りは有峰林道を富山側に降りて、ダムをいくつか→156→暗闇の白川郷経由で158→松本IC→千葉談合坂ではじめて他のテネレオーナーと遭遇、ソーシャルながら3台並ぶのは初だったのでなんだかな高揚。
親の介護で約2年ぶり?そんなに経ったか?奥さんの乳がんの再発と恩師の体調不良から民宿は廃業・・・ゆっくり話もしたいけど、日帰りでお見舞いという言い訳のツーリングへ白馬へ水曜日の朝4時半に出て、この時間だと通勤ラッシュに山梨でハマりそうだったので相模湖インターから中央道で
おはこんばんちは♪あっしですみなさま台風の被害はいかがでしたでしょうか?時間が経つにつれあちこちで氾濫していたことをニュースで知りました茨城でも氾濫があり被災した方々には、はやく元の生活に戻れるよう願うばかりです今月、10月5-7日でやさしい湯の温泉に浸かってきました♪事の発端は、先月行ったKJCの酷道ツーリングでふと下の廊下のことが頭によぎり、歩くほうの酷道にもいってみようかと、思った次第です♪
今日はライディングスクールに参加しました。午前中は8の字午後はパイロンスラローム。前回のサーキットステーションで学んだ事を復習しながら色々チャレンジ。8の字すら楽しめました(笑)パイロンスラロームでエンスト・・・転倒しかけましたが何とか立て直しました(笑)やっぱりライスクは楽しいなぁ
未踏の地「ぐんま~」を目指して。今回カメラをハンドルに固定してました。メリット(1)疲労軽減(2)独り言が録音されない デメリット(1)振動で画像が悪い
去年の秋に撮影。この時はまだ北陸新幹線が開通する前だったが、今はどんな雰囲気になってるんだろう?
先輩(隊長)と林道ツーリング、天気よく紅葉もきれいでした。
天候のよかった日曜に行けず、雨の中、合羽着て決行!!晴れておれば、綺麗だろうな~~~~と思うことしきり!!
今日は次男坊との初ツー息子とのツーリングを夢見て早や何年念願のツーなんですが・・・「ヘイスト」とか言う、アメリカブランドの中国製バイク100kmがやっとで、しかも走行中ネジが緩んでくるそうです。もうちょっとましなの買えやーつうてもこれがいいんだそうです。
なんと、この区間が無料です。(今年の夏でしたが)慣らし運転にはもってこい
こちらも楽しいワインディングが続きます。勾配がきついので、是非大型で行ってみたい。
数十キロメートルのワインディングが楽しい。
11/25(日)今日は自分の50数回目の誕生日、それを祝ってくれるかのような青空、やっぱ普段の行いやねえー(^ ^)Vてわけで、おそらくN.R.C.今年最後のツーになると思いますが、氷見に新しく出来た道の駅&総湯&番屋街へツーリングの為、他のメンバーは社集合で自分はまたしても内灘の道の駅で待ち合わせ。
いきなり動画で2日目は始まります(^-^)天気予報では夕方には雨・・・でも後輩が輪島に行こうって言うので賛同。
ちょっと古い話ですが、10月の3連休に黒部峡谷の黒薙温泉に行ってきました。宇奈月温泉にバイクを停めて、トロッコ電車で温泉に向かいます。
This is alert message
This is confirm message