3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
- 6 いいね
- 25 コメント
7時に宿を出発し関門橋を渡り九州に上陸しました。九州初見参でしたが、あいにく霧雨が降っていました。その雨も次第に上がり最初の目的地の『宗像大社』に着く頃には快晴となっていました。快晴の日曜日とあって外国人をはじめたくさんの観光客で境内は行列が出来るほど混雑していました。宗像大社は玄界灘に浮かぶ沖ノ島を中心に古事記、日本書紀に記されている宗像三神を祭る日本有数の古社です。神宝館で古墳時代から収められた三角縁神獣鏡や金の指輪、馬具などを見て回りました。その後津屋崎の『つやざき漁港食堂』でサザエ・海老定食を食べました。新鮮でとてもおいしかったです。食後2番目の目的地福岡市にある元寇記念館へ行きました ・・・
九州北部のお城巡りツーリング1日目。山陽道で向かう予定が、高速乗口直前の掲示板に渋滞情報があったので急遽中国道に変更。交通量は若干多めではあったものの、順調に走っておりました。山口県に入った辺りから天候が怪しくなり、やはり降られました。少々濡れましたが、これもまた暑い時期のバイクの醍醐味でありましょう。雨雲を抜ければすぐに乾くので問題無し。今回出かける前にオイル交換するか、ツーリングから帰ってからにするか悩み、帰ってからにする予定で出ましたが、大分距離を走る予定でして、やはり気持ち良く道中を走るなら交換しておきたくなり福岡についたらオイル交換をしてしまおうと思い、ショップ検索して夕方に予約取り ・・・
先日の日曜日の夜無事帰宅しました。😄報告が遅れすみませんでした。m(__)m実は月曜日に奈良の吉野に行く用事があり、昨日の夜に帰宅しました。久しぶりの長距離ツーリングでかなり不安もあったのですが、大きなトラブルは無く宿にガイドブックやスマホの電源コードを置き忘れたくらいでした。これまでの長距離ツーリングでは途中で疲れがたまった時に必ずと言っていい程『立ちごけ』をしていたのですが、3日目と4日目に疲れを感じていたのですがコケることはありませんでした。今回は改めてフュージョンのツアラーとしての資質の良さを感じさせられることになりました。初日は金沢から下関まで800キロ程走ったのですが、赤穂から雨が ・・・
2023/3/31(金)名門大洋フェリー1便17:00大阪南港発「おおさかII」にて、いざ九州へ!➤年度末に休暇を消化して、13:30に実家を出発。時間に余裕があるので下道(阪奈道路→中央大通→みなと通→咲洲トンネル)で南港へ。鬱陶しい大阪市内の渋滞を抜け、14:50南港ポートタウンのSSに到着し満タンに給油してから、フェリーターミナルに15:05到着。➤全国旅行支援の利用者は出港の90分前までに手続きする必要があるが、まだ余裕。ターミナル建物裏に最近新設されたらしい「バイク・自転車乗船待機場所」にFireStormを止め手続きに向かう。待機場所には屋根があり、詰めれば20台程度は止められそう ・・・