お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
昨日行ってきたんですけど、更新する暇なかった(;´∀`)というのも、昨日は夕方から予定が入っていたのですが、有給とってたんで、日中軽く流そうと近場で良い所探した結果、いつも前は通るけど、走ったことがなかった嵐山高雄パークウェイに決定!ここはバイクだと平日しか走行できないんですよね~。平日ですが、紅葉シーズンでもあるので混んでるかなと思いましたが、行ってみたらガラガラ。まぁ先週あたりが紅葉のピークぽかったですしね!
スプリングひよしから府道19号を経由して大野ダムへ。途中、19号線沿いに紅葉の綺麗なところで休憩。ここも毎年寄っているが今年も綺麗。PENTAX K-7 f/4.5 1/160 ISO-200 24mm(35mm換算36mm)
今回は、腐道361号を走りたくて京都までツーリングしてきたのですが、せっかくなので、477号花背峠も走行、路面が・・・・キレイに!しかも、道幅も拡張されて、走り易くなっていたのは驚きです!狭い、暗いイメージが・・・。
国道477号で三重県から走行!鈴鹿スカイラインをとおり、湖東を抜け、琵琶湖大橋10円払って走行し、途中のトンネルを抜けて、百井方面477号へ。久しぶりに走ったのですが、路面がキレイになっていました!
今回は、災害で通行止めだった数年前のリベンジ走行!やっと念願かなって走行できました。貴船口~貴船神社奥宮までは、車、人、京都観光復活ですか?もっと人通りが少なく、快適に走行できると思っていたのですが・・・。さすがに、腐道、酷道、や林道の聖地だけあって、時間があったらもっと走りたくなってしまいました!モンキー125で京都府はなかなか根性がいるのですが、モンキー君以外では、走りたくないですね。
お仲間達と十数年ぶり?に大型バイクでツー!岡国仲間の皆さんも、転勤で東京に引っ越したり50秒切って一区切り付いたので事業に専念とか(社長!)私や悪友SP君の様に一旦バイクを下りてたりでマスツーに行くこともなくなって早十数年?w私も悪友SP君もリターンしたしと云うことでフルメンバーじゃないのが少し寂しいところですが「針テラスに集合!」で久方ぶりに大型バイクで集まることに ※画像の大きさ小さくしただけなのに変な色になってしまった・・何故?w
前日にメンテナンスと「防寒仕様」にしたアクシスですが、実はこんな思惑が有りました(笑)!11月ももうすぐ中頃に差しかかるって事で、京都の紅葉を見に行くことに。向かうのはいつもの「西明寺」・「神護寺」。「北山杉」が有名な京都の北部ですが、市内より早く紅葉が見られる場所。朝の混雑する市内を避けるため、出発は2:26。それでも7:04の京都市内は、けっこうな交通量が有りました。(ルート図は高速使用となってますが、”もちろん”国道を走ってます、ただ距離はほぼ同じでした)
忘れそうなので・・・整備確認ついでに、ラーツーではなく、ソーツーしてきました。山々は、少しずつ色づき始めています。もう少しで、見ごろに成るのではないでしょうか?
てんきてんき丹後まで、スタンプラリーしました。スプリングひよし、和、丹後王国、てんきてんき丹後で4つスタンプたまりました。朝の雨で出発が遅れたが、お昼は暖かくツーリング日和でした。
天気も良く気温も20℃近くまで上る予報だったので、走りたくなり、早く帰って温泉に連れて行くなら許す云うので、まあええかと許可を貰い9時過ぎに出発。気温16℃急に夏から冬装備に替え、ウィンドブレーカーも下に着込んだが風が強く少々寒い。例によってR176を北上し、R372を東進して篠山で黒枝豆を買い、R173を北上して、道の駅「さらびき」でトイレ休憩。写真は駅近くのイチョウ並木です。少し色づいて来ましたね。
京丹後の真ん中?くらいにある碇高原牧場のステーキレストランまで奥さんとタンデムツー(*´∇`*)
天気が良いので我慢が出来ずwお昼前にガレージを出発して新規ルートの開拓に!?でも、新規といほどでもなかったw
今週はプロテクタなどフル装備で張り切って出かけたのですが、とあるしくじりのせいで、舗装林道に行くはめになってしまいました・・・。
先日、CBR600RRが納車されて初のツーリングは京都の美山かやぶきの里へ。平日に行ったので車もバイクも少なく気候も曇りでちょうど良い感じでした!里の近くでは撮ることができないみたいなのでまずは駐車場から撮影。
緊急事態宣言も解除になったので、うちのドラちゃんのインプレッサと一緒に日帰りツーリング。R163で南山城村沈下橋~針テラス~香芝経由で2府1県ほぼ1日かけて行ってきました。
お彼岸は季節の変わり目。衣替えの季節です。墓参りも済ませたので、今年最後になるだろうメッシュ上下で丹波辺りを走ってきた。朝9時出発。何時もと同じく気分次第でぶらぶら走ろうと走り出したら、つい篠山方面に脚が向いてしまいました。祭日とあって結構バイクに出てました。C地点の「京丹波味夢の里」でコーヒーを飲んで最初に休憩。20分ほど休憩してR9を西進
3台参加でした。9月から仕事がシフト勤務になり、平日にも休みがあるので、平日ツーリングを始めました。グループのメンバーの中から平日に休みがある人を募集し、開催しました。第1回は、舞鶴方面です。毎年春先に行く定番コースで、今年も4月に行きました。不安定で雨っぽい天気が続く中、当日はまずまずの天気でした。
梅干し購入で月ヶ瀬に行って来ました。もう8年程梅干しが無くなりそうになったら月ヶ瀬で購入しています。
昨日のワクチン接種で、左腕が少し痛い。でも腕はあがるので昼からプラリとスタンプラリー2回目。ガレリア亀岡と京丹波味夢の里へ行きました。味夢の里は初めてですが、京都縦貫道のサービスエリアになっていて、かなりの人手でした。うどんとお蕎麦の製麺所があり、その場で食べれます。今はやめときます。
曇や雨の天気が続いていたが、久しぶりに快晴の予報がでたので、久しぶりに出かけました。朝9時に出発気温23℃。Tシャツとメッシュ上着では走り出しは肌寒かったが、太陽のおかげで直ぐに快適にR176→R372で篠山へ
This is alert message
This is confirm message