大野からは一路岐阜市街地へと向かっていきます。途中で針路を東から南に変え、岐阜羽島方面へ。 少し流れは悪くなりましたが、無事に道の駅・柳津へ。 柳津からさらに岐阜羽島方面へ南下を続けますが、ここで案内が見つからずに少し迷走。それでもなんとか道の駅・クレール平田に到着。堤防上の県道を走っていれば普通に着けたはずなのに...()
- 1 いいね
- 0 コメント
2024年2/21、22と休みを取ってしまったので雨でも一泊二日で出てしまいました、一日目は千葉県の姉崎袖ヶ浦インターから館山まで、民宿勘太郎さんで一泊。吾妻神社、東京湾観音、燈籠坂大師の切り通しトンネルのルート。本来なら崖観音がある大福寺に寄ろうと思ったけど、朝から続く雨で心が折れました。雨でも楽しいだろうと思って走りましたが、体温は奪われる、景色が灰色、衣類に浸食する雨で東京湾観音で家に帰りたい気分になりました。ゴアテックスが入ったシューズもおそらく水圧で防水機能は無くなりました、グローブもジワジワといつの間にか内装は濡れていました。走っているときにスリップもするのでとても神経を使います。 ・・・
この3連休の中日、なんとか香川県のバイクショップでサーキット走行用レーシングブーツとヘルメットを買えないものだろうかと思い、商品チェックのために先週に引き続き香川県高松市へ。 高速は乗れないため毎回下道移動なのだけど、画像で示すこの香川~徳島ルートがかなり走りやすく、ぶっちゃけ苦じゃなく楽しい。この日だけで合計200kmぐらい走りましたが、まったく平気な体になってしまった。私のトレーニング計画は順調のようだ。 2週連続で徳島 -> 香川・高松市-> 徳島・神山町でワインディングを楽しんだのだけど、車は少なく、休憩ポイントも多く、気持ちよく走るための日帰りツーリングコースとして個人的にはベストか ・・・