お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
4日目は立石寺を望む山寺駅からスタート。橋をわたったところの茶屋で朝食代わりに麩だんごを頂きました。
三日目は酒田市の山居倉庫からスタート。中には入れませんが、当時の海運の様子が目に浮かぶようです。一枚目写真はまた別のチャプターにて。
GW休みとしてもこのツーリングとしても後半突入.そして5月にも突入.天気はまずます.朝食.やはり米が旨い.あきたこまち.お粥もある. 粥うま
四月になりようやく乗り始めを行いました!千葉の「袖ヶ浦フォレストスピードウェイ」にて「CBファンミーティング2024」が開催とのことで一発目はロングツーリングです 当日AM5:00に出発、「東北道・東北縦貫道」をひたすら東京方面へ最初は霧靄が多く肌寒かったのですがのちに晴天となり気温も上がり良いバイク日和となりました
’23年9月 北海道ツーリングの第8話です。新潟県の自宅に戻るまでの内容となります。
昨年の秋口、俺の愛してやまない北海道へツーリングに行ってきました。早くアップすればよかったんですが、それ以前の話題の記載がまるで追いつかず・・オフシーズンの今、ようやくのご紹介となります。憧れの北の大地を百式で駆け抜けてきた記録。数話の連載にてご紹介したいと思います。
ハイ、事前告知通りに今日は日帰りソロツーへ出動です!跨る前に入念なストレッチ!バイク取り回しでふらつかないよう自身の身体コンディションもチェックです(*^^)v
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
ここの所投稿がご無沙汰でしたが8月の5日に職場のコ●ナ集団発生に巻き込まれてしまい11~15まで盆休みだったにも関わらず15日まで自室で引きこもり生活を余儀なくされ(TT) ということで、久しぶりのバイク。新潟の地方道を走りまくって山形の温泉で一泊、山形・福島を巡って帰る一泊二日のツーに出発。例によって関越道上里PAで待ち合わせ、今回は5台が集合しました。 谷川岳PAで休憩し新潟県大和PAのETC出口で関越を降りました。
8月18‐19日と新潟方面にツーリングしてきました。バイク仲間のSさんやKさんから19日1日限りの新潟方面への弾丸ツーリングのお誘いを受けましたが、フェーン現象で関東より暑い新潟に往復1000Kmの日帰りツーリングは、ロートルには辛いので、私だけ18日に現地前泊する計画で出かけました。
直ぐに一風呂いただいて,晩餐までのスキマ時間を宿からすぐのカフェバーで.この茶豆のアテは良いね.量が多くて食べきれんかったけど. さてさて,本日のお宿の『おおみや旅館』さん.建屋はなかなか広大にしてかなり入り組んでいる.なんか...こういうの和風ホラーゲームありそうな感じ.
本日は月山登山にチャレンジ.天気は良さそう.朝食は早出する人用のお弁当を部屋でいただく.
本日の走行: 235.7km距離的にはライトだが2つのアクティビティもこなしたし,こんなものかな.
天気は良さそう.夜のうちに雨が降ったようで,路面はウェット.ま,陽が上がればすぐに乾くだろう.朝食.甘いだし巻きで祖母の卵焼き思い出した.カスタードクリームかってくらい甘い.最近写真のアップロードで頻繁にエラーがでるんだが,どうも縦構図を頑なに拒否られる模様.お宿を横構図で.
7月22・23日と、scrが復活してくれたことで泊ツーに出ることができました。これで5・6・7月と3か月連続の東北泊ツー決行です。 朝は予定通りの3時出発。1日目がいきなり強行軍なので、東北道もまず給油休憩の国見SAまでノンストップで北上。
思い切ってホームセンターで一式揃えてみました。基本バックパックなので小さめの物をチョイスこれでコーヒーツーリングができる!かな?
二日目。米沢という事で、前田慶次郎巡りです。その後、上杉神社に再訪。そして霞城に移動。公園内を散策してヤマガタダイカイギュウも見に行きました。明るいうちに白石城に移動。です。
一日目。夜明け前に出発。舞鶴若狭自動車道、北陸道で、ひとまず新発田市まで。高速道路入って最初のサービスエリアでガソリン残量と給油場所の確認…次の給油出来るサービスエリアまでおよそ160キロ…?全然無理です。現在地のサービスエリアの給油所は夜間閉店中。営業開始まで待つ訳にもいかず、一旦一般道に出て給油して再出発です。高速道路入る前に確認しないとね。面倒な事になりました。予定ではお昼ごろに新発田城、夕暮れ前には米沢まで移動。そんなところでしょうか。
次の月曜日に1000km点検の予定組んでるので、今日も張り切って距離稼ぎます。ということで、逝ってきました樽口峠。往復354kmの旅・・・さすがに疲れたなぁ。
日曜の天気が悪いということで、仕事を明日することにして今日ツーリングに出てきました。 朝は頑張って早起き。4時半出発です。矢板ICから東北道。那須高原SA、吾妻PAで休憩。交通量が非常に多かったですね。
This is alert message
This is confirm message