前の日記で暖かいだろうって期待をして買った「ブレスサーモ」ウェビ友2人からダメ出しを喰らいました(爆)で、自分で確認してみようとコイツを着て近所の練習場へ向かったんですけど。。寒い!!!!!!!!(爆)まぁ、所詮こんなもんよ^^;
- 5 いいね
- 40 コメント
だいぶ前に踏み入れた四国の地。20年前に南国市の空港から高知市、15年前にランツァでソロキャンプツーリングで観音寺市を訪問していた。今回は海岸線国道で四国1周を目指した。2014年9月10日水曜日四国ツーリングセロー1日目目的地 滋賀県六ツ矢崎浜オートキャンプ場05:30 緑のたぬきを食べて出発 関越分岐まではそんなもん その後背中が痛くなってきたベンチ休憩15分15:00 マキノ高原でメタセコイヤ並木を見る 撮影スポット16:00 六ツ矢崎浜オートキャンプ場到着 平日のためほかに2組いるだけ 静かな琵琶湖19:00 ルーティングしながら酒を飲んで就寝走行距離604km2014年9月11日木 ・・・
今年の夏休みロングツーリングは東北へ。仕事の関係で8月3日スタートとなってしまった。この時期の東北は夏祭り真っ盛り…「祭り」より「走り」が好きな私には出来れば避けたかったのだが仕方ない。最初の目的地は600キロ先の田沢湖。涼しい夜のうちに出来るだけ距離を稼いでおこうと8月3日の午前1時に都内の自宅を出発。真夜中の東北道を突っ走るが、襲ってくる睡魔に耐えられず那須高原SA のベンチで仮眠をとる。1時間ほどで寒さで眼が覚め、温かいお茶を飲んで再び走り出すと安達太良SA辺りで夜が明け、菅生PAのベンチで再び仮眠。今度は暑さで眼が覚める。川口ICから390キロ、築館ICで東北道を降りR398で小安峡を ・・・