今回は、初めて訪れる林道です。着いて早々に見つけた広場へ浮かれて入ります。案の定コケました。直ぐに立て直して、 キック始動を試みますがエンジンが、かかりません。 林道は、下り坂になっているので、 押しがけに変更です。 何回か押しがけするも、不発。たどり着いた先には、綺麗な滝がありました。文字通り、ここは谷底
- 3 いいね
- 8 コメント
2024/4/21自宅→諏方神社→(R49,R115,フルーツライン)→道の駅ふくしま→居酒屋・番番→(東北道,磐越道)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、ONさん、STさん、KRさん、AKさん、自分。朝9:30頃、自宅前に突然AKさんが来た。慌てて身支度して即座に出発。10時より結構前に諏方神社に到着。神社でお祓いをしてもらい、福島方面へ向かう。ONさん、KRさんは神社でサヨナラ。KGさんは途中で離脱。4台で伊達市の居酒屋・番番に向かう。ここは居酒屋なのだが昼営業で釜めしを提供している。自分は明日、大腸ポリープの切除を行うため釜めしは食べられない。皆さんが入店するのを確認してから一人 ・・・
エンジン不動のトラブルにより半年経った今年三月末に何とかエンジン始動まで回復したXSという大ヤマちゃんの調子を診るために、プチツーに出かけてみました。目的地は東京スカイツリーを始発点として、東北は福島会津金山というところにしました。13日(土)午前9時始点を出発。前日深夜に東ネクスコETCのツーリング支援割引を登録利用して片道総行程250kmくらいです。目的地到着は16時とやや遅れ(当然昼飯さえ抜きです)東日本エリアの湧き水で炭酸水は珍しいという事なので、是非その水を汲んで試飲してみたいとかねてから思っていましたので、天気快晴のツーリング日和の良好条件のもと決行したワケです。実際現地で一口試飲 ・・・
2024/4/13自宅→(R121)→ローソン喜多方清水台店→山都駅→道の駅にしあいづ→(R49)→自宅暖かくなってきたので体慣らしと新品タイヤの皮むきの目的で近場をプチツーリング。第一地点でひと休憩、近くの「日中線しだれ桜並木」の桜が見ごろで花見客が結構いた。途中から道が分からなかったのでスマホのナビを使って次の目的地へ。ナビで目的地設定したスマホをバッグに入れたけど、音声案内してくれない。・・・バッグに入れる前にアプリを終わらせていたらしい。やっぱりスマホのナビはスマホホルダーで使うべきだと痛感した。冬の間、SV650ABSに乗っていなかったせいで、半クラで左手首の筋が腱鞘炎になりそうだっ ・・・
先日、営業車で横目に見て、まだ咲いていなかった大豊町穴内の枝垂れ桜。 高知市内が葉桜になったのでそろそろかな?と、早めに仕事を切り上げ、帰宅し着替えて15時発。 いつもの県道16号線を北上、この場所を通る度に、去年5月に閉店してしまった工石山登山の一服処として永く親しまれていた工石山青少年センター前の安くて美味しい蕎麦屋の「柚子そば」を思い出す。 確か市に建物老朽化の理由から急に貸借解消、わずか、ひと月ほどで退去を言い渡されたとの事の様に馴染みの客から聞いたが、店舗建物はまもなく1年を経過しようとしているが、未だ壊されずにある。 (1)(2)「土佐柴刈の里」の棚田展望所に寄り道。所々、田植えが ・・・
3月29日(金)高知市、本日の最高気温25℃と快晴。10時半出発。 離島を除き、人口が1番少ない大川村まで。 桜は満開。道端のソメイヨシノ、山間の山桜を愛でながら県道16号高知本山線を工石山向けて駆け上がる、(1)途中の土佐山BAL近辺鏡川沿いの桜 標高950mの赤良木トンネル(13℃)を通り、棚田を横目に工石山土佐町田井へ抜け東に進み、道の駅とささめうらにてランチ。 (2)土佐あかうし牛丼汁だくで、肉自体が甘く柔らかで美味しい。 県道17号本川大杉線に乗り、四国の水瓶、早明浦ダム湖沿いを大川村向けてトレース、役場のある中心街?を通り過ぎ、いの町手前の(3)こかね滝が良く見える対岸から 家内の ・・・