二日続けて、いろは坂にw
昨日は、梅田ダム~草木ダム~いろは坂~霧降高原のルートでした。
今日は、11時の出発になってしまったので、街中は避けて、柏尾峠から足尾へ。
柏尾峠では、野生の鹿に遭遇@@
しばらく見つめあったので、写メを撮ろうと思ったら、逃げたw
柏尾峠の終端付近で、白い隼に乗るライダーが、休憩中で手を振ってくれたので、会釈^^
今日は、自分もすれ違うライダーに手を振ってみようと思った^^
結構な割合で、みなさん反応してくれました!ありがとうございますw
足尾からいろは坂へ。
昨日は、明智平で休憩したので、今日はスルー。
いろは坂は、やっぱり面白い。一方通行ってのが良いですね。
中禅寺湖を横目に北上し、昨日も来た竜頭の滝で休憩&昼ごはん。
ゆずそばを食べて、出発。
来た記念に戦場ヶ原で、一枚写メを撮るw
金精峠を登る。見晴の良いちょいと広いところに停めて、一服。
風と鳥の声が気持ち良かったです^^
やっぱり山の上は、肌寒い。
金精峠を抜けて、丸沼へ。
金精トンネルを抜けてから、丸沼高原の道は、広くて綺麗でしたぁ~!
丸沼は青くて綺麗でした^^今度は、ゆっくり立ち寄ってみたい^^
焼きとうもろこしの看板が何度か目につく。
どうしても食べたくなり、寄り道w
おばちゃんの営むお店で、小休憩。
焼きとうもろこしと冷やしトマトを食べました!
めちゃめちゃ美味しかったぁ^^
麦茶をごちそうになりました!
その後、国道120号を沼田方面へ。
平日なのに、吹き割の滝は混んでましたねぇ^^
吹き割の滝は、スルーしちゃいましたwまた来よう。
県道276号から、県道62号へ。
ここの車は、飛ばしますねぇ@@
国道122号へ出て、草木ダムに寄ろうか迷ったけど、帰路へ。
いつも県道67号に出ようと走っているのに、国道50号に出てしまうw
どこで道を間違うのかな@@
2日間で534km、暑さよりも楽しさの方が強いです^^
コメント(全2件)
沼田方面からのヒルクライムですかぁ!確かに楽しそうですね!今度行ってみたいと思います。湯の湖もチェックしてきます^^