2日目。昼頃から雨雲が来る予報なので、午前中に白河辺りまで移動しておきたかった訳で。福島から二本松、三春町、郡山抜けて白河を目指す事に。あまりゆっくりじっくり堪能する時間は無いですので、軽快な足取りでサクサク散策、見学しました。
- 1 いいね
- 2 コメント
2022/8/17自宅→バイク屋→(磐梯町、塩川)→自宅昨日、新型コロナ・ワクチン接種(4回目)したので、本日は会社を休んだ(特別休暇)。天気は曇りのち雨だったので午前中にオイル交換したかったのだが、バイク屋さんに連絡したら午後一が良いということなので午後一に伺った。家を出る直前に小雨が降ってきて、大丈夫かなと思いながらもバイク屋さんに向かった。バイク屋さんの地域では雨は降っていなかった。オイル交換してもらい、普通に帰宅するのもつまらないので、いつもの帰宅コースで帰ることにした。途中のコンビニでポツポツと雨の気配、ヤバい早く帰ろう。塩川から自宅に向かうも段々雨がヒドくなっていく。何とか帰宅した ・・・
今回は「野沢温泉ツーリング」日記です。我が家では夏休みに入ると毎年恒例の「2泊・夏休みツーリング」しています。(ここ数年は長野県に行ってます)ですが、今年は前週に「東北ツー」に行った為、お財布事情で「夏休みツー」は1泊の「野沢温泉ツー」にしました。今回のルートはR4から鬼怒川方面⇒川治を抜けて、福島県南会津へ。そこから、R289を走り只見町へ向かいます。只見町からは田子倉湖と山々を眺めながらR252を走り新潟県へ突入。新潟県からは南魚沼市R17⇒十日町市R353とR117を走れば、長野県栄村です。ここまで来たら野沢温泉はもう少しです。では「野沢温泉ツー」のはじまりです。(^^♪
ツーリングルート一日目:福島をAM3:30出発 東北道~圏央道~中央道諏訪南IC下車 八ヶ岳エコーライン~ビーナスライン ビーナスライン~松本城~高ボッチスカイライン~甲府(宿泊)二日目:甲斐善光寺~精進湖~本栖湖~朝霧高原~富士山スカイライン~道の駅須走~山中湖~道志みち~道の駅どうし 中央道調布~首都高~東北道加須IC下車~国道4号線~福島県帰宅総走行距離:1130km 使用ガソリン量:40.66L 平均燃費:27.8km/L今回のバイクの調子:時速80km以上で走った場合、アクセルを戻した時のエンジンの動きによりなのかリアタイヤが振られる。左回りのコーナーも滑る感じがして ・・・
今年の夏季休暇(お盆休み)は、北から・北上市の先輩・仙台市の先輩・いわき市の先輩×2と、いわき市集合のお泊りツーリングを急遽計画&実行。(日本海側de国産車は自分一人・・・)1日目:いわき市まで移動=所用も有り夜の移動となってしまいましたが、移動中、大雨・・・・2日目:いわき市→(雨)→羽鳥湖→(一時雨)→喜多方(昼食:勿論ラーメン)→流れ解散と、天候には恵まれませんでしたが、皆さんと楽しい時間を過ごせました。皆さんありがとうございます。でも、周りの皆さん、みんな外車(Harley、Ducati)なのね・・・・ちょっと寂しい・・・涼しくなったら、今度は青森目指してみようかな?皆さんも安全運転で ・・・