今年に入って一度しか走ってない菜園(”ライダー” が抜ける程、盆栽化。)です。酷暑厳しい今年の夏。8月21日(金)、朝10時過ぎにベランダに置いてあるメロンのプランターの上で気温を測ってみました。ほとんど45℃ σ(^_^;) 温度計置いてすぐからグイ~ンと針が目に見えて動き始めました。
- 6 いいね
- 35 コメント
今日はバイクで富士山を回って来た。熱中症警報で気温40度とか言っている時にバイクなど自殺行為かもしれないが、新型コロナで遠出できないので少しでも走らないとバイクが朽ち果ててしまう。しかし、この暑いのに厚手の半袖Tシャツにプロテクター、そしてその上から厚手の記事の長袖ジャケット、下も厚手の長パンで何だか蒸し上がりそうではあるが、バイクに乗るならやはり皮膚の露出は禁物ではある。暑い、涼しいの問題ではない。まあそんなに着込んでも走り始めれば風が当たってそれなり涼しいのだが、これがなかなか曲者で走っていると走行風で汗が乾いてしまうので汗をかいていないように思うが、とんでもない、ものすごい汗をかいている ・・・
奥多摩方面は、3ヶ月ぶりですかね? 改めて、写真の看板を確認でした。というのも、丁度8時過ぎに都道206号線を走ることとなりそうだったからです。ちなみに、8:10分に通過だったので、特に支障なかったです。 都民の森Pに付いたときには、すでに50台?程のバイクが出入りしていました。 住民の方たちは、通行可能なのでしょうし、ゲートがあるわけではないので、どうなっているのか? 今日のルートは、圏央道から中央道に抜けて、相模湖ICで国道20号線に出て、藤野の駅の東側を通過し山の中から都道206号線でした。 帰りは、国道139号線に出て県道18号から国道20号で県道520,76経由で国道413号線でし ・・・
走り出しのタイミングでは、富士山が見えなかったのですが、箱根峠から伊豆スカイライン方面に向かうと富士山がバッチリでした。 伊豆スカイラインに入ると、霞がかかっていて、富士山はOUT。 山伏ICから県道80号線で、修善寺まで抜けます。 修善寺からは、県道18合繊を上って、達磨山レストランにて小休止でした。 ここでは、富士山が見えず、時間的にも早くて、レストランも閉まっていました。 仕方なしに、大好きな県道127号線から県道17号線に抜け、伊豆縦貫道から国道1号線にでて、楽しい高速ワインディングで箱根峠まで登ったら、のんびり下って帰宅でした。 三島方面からの登りでは、元気なお兄ちゃんたちが私を煽 ・・・
今日もGROMです。7時に走り出し、箱根新道から富士山スカイラインを走って、田貫湖方面で、林道湯之奥猪之頭線を走ってきました。 落石や、落ち葉がもう少しかたつけて有ると、軽快に?走ることができそうです。 ま、林道に注文しても仕方ないのですが、30cm位の落石は、バイクで乗り上げるとこけちゃいますね。 とはいえ、森林浴?もできるし、開けた川の脇なんかもなかなか良いものです。 国道300号線に出たら、道の駅”朝霧高原”に向かって、ソフトクリームでした。 再度富士山スカイラインを走って、御殿場からは国道246で帰宅です。 7時間で310km、ガソリンは、5.9でした。 写真は、西湘バイパスの下りパ ・・・