台風が西に向いてくれたお陰で,雨は降っているものの暴風雨ではないな.普通の雨でこれなら問題無い.東に向かえば良くなるだろう.
- 3 いいね
- 2 コメント
8/8~8/10の2泊3日で北日本で避暑ってました。元々は村上の民宿あたりに逗留したかったのですが、折からの水害で断水中とのことで断念。。。本当はシャケの町村上にいってみたかったのですけどねぇ。 天気予報とにらめっこしながら、急遽予定を以下に変更。 (8/8)さいたま発 =(関越~北陸道)=>西山IC=(県道23号~国道116、352号)=>出雲崎=(国道402号=>新潟 泊 (8/9)新潟発 =(日本海東北道~磐越道)=>津川=(磐越)=>会津若松=(国道118、401、県道72、23、131)=>大内宿=(県道329、国道118、県道29、47)=>郡山南IC=(東北道)=>二本松IC=( ・・・
折角の休みなので、会津ツーリングにでも行ってみました。ただし、行くだけで帰ってきません!片道きっぷツーリングになります。まーエスエスちゃんを移動するだけなんですけどね。そんなことで、ツーリング出発!予定では関越から東北道に行こうとしてたんですが関越の上里SAで給油したあと走っていくと東北道150km渋滞なんて表示が?!150kmって、わけがわからないよ・・・・ってことで、このまま関越で新潟回りで向かうことに!考えてみると、関越で新潟なんて初めてだなー・・・途中、赤城高原SAで休憩して、山谷PAでポケーっとして、黒崎SAで給油してって、航続距離のないエスエスちゃんはちょっと給油所1か所飛ばしただ ・・・
ツーリングルート一日目:福島をAM3:30出発 東北道~圏央道~中央道諏訪南IC下車 八ヶ岳エコーライン~ビーナスライン ビーナスライン~松本城~高ボッチスカイライン~甲府(宿泊)二日目:甲斐善光寺~精進湖~本栖湖~朝霧高原~富士山スカイライン~道の駅須走~山中湖~道志みち~道の駅どうし 中央道調布~首都高~東北道加須IC下車~国道4号線~福島県帰宅総走行距離:1130km 使用ガソリン量:40.66L 平均燃費:27.8km/L今回のバイクの調子:時速80km以上で走った場合、アクセルを戻した時のエンジンの動きによりなのかリアタイヤが振られる。左回りのコーナーも滑る感じがして ・・・
今回は「野沢温泉ツーリング」日記です。我が家では夏休みに入ると毎年恒例の「2泊・夏休みツーリング」しています。(ここ数年は長野県に行ってます)ですが、今年は前週に「東北ツー」に行った為、お財布事情で「夏休みツー」は1泊の「野沢温泉ツー」にしました。今回のルートはR4から鬼怒川方面⇒川治を抜けて、福島県南会津へ。そこから、R289を走り只見町へ向かいます。只見町からは田子倉湖と山々を眺めながらR252を走り新潟県へ突入。新潟県からは南魚沼市R17⇒十日町市R353とR117を走れば、長野県栄村です。ここまで来たら野沢温泉はもう少しです。では「野沢温泉ツー」のはじまりです。(^^♪
今年の夏季休暇(お盆休み)は、北から・北上市の先輩・仙台市の先輩・いわき市の先輩×2と、いわき市集合のお泊りツーリングを急遽計画&実行。(日本海側de国産車は自分一人・・・)1日目:いわき市まで移動=所用も有り夜の移動となってしまいましたが、移動中、大雨・・・・2日目:いわき市→(雨)→羽鳥湖→(一時雨)→喜多方(昼食:勿論ラーメン)→流れ解散と、天候には恵まれませんでしたが、皆さんと楽しい時間を過ごせました。皆さんありがとうございます。でも、周りの皆さん、みんな外車(Harley、Ducati)なのね・・・・ちょっと寂しい・・・涼しくなったら、今度は青森目指してみようかな?皆さんも安全運転で ・・・
来月に還暦を迎えるに当り、体力が衰える前に長距離ツーリングを決行しました。1泊目はキャンプをしたのですが、両足をアブに刺されてかゆいの何の・・。 これにこりて、2泊目以降はビジホにしました。設営、撤収もひとりでは結構たいへんなので楽をしました。(ここらへんに年齢を感じます。)思い起こせば高校2年の夏休みに、東北をキャンプツーリングで巡りました。バイク以外にも車で二度ほどいきました。最後の2日は東北地方全域が大雨警報が出るほどの雨中走行も経験しました。時間とお金があれば、あと1週間ほどはOKです。まだまだ、いけるぞ!!という実感ができた人生の記念になるツーリングとなりました。