CRF250RALLYで行くアラコキライダー2023年秋の紅葉ツーリング復路編 木曽高原で宿泊し秋の味覚「栗きんとん」を家族への献上品として購入 昼神温泉の「十字屋」さんでホットケーキランチ 復路は走り慣れた酷道153号線で 途中の「治部坂高原」で見事な紅葉に出会い思わずパチリ 今回もGGは天候に恵まれ最高のツーリングできました もうそろそろ寒くなるのでこれで動画としての走り納めかな?でわ、また。
- 3 いいね
- 2 コメント
本格的に寒くなる前に乗ろうと、お昼前に起きて出発。 復帰してから毎年数回は行ってた平谷~稲武方面も今年はゴールデンウィークに一度走っただけだったので、目的地を決めずに153号線を走ってたんだけど、けっこう寒い💦 平谷の道の駅で引き返そうか、茶臼山まで行こうか悩みながら走って、せっかくリヤサス換えて初のプチツーリングだからと考え、目的地を茶臼山に決定。 何時もの天狗が有る駐車場に着いたら、何やら看板が設置されてる。気になって近付いてみると、ラリージャパンの規制との事。 そっか、今年は近くでSSが有るのかな? 自身初の車はGC8型のSTIver2を一目惚れして乗ってたので、車のレース関係ではWRC ・・・
七里岩(しちりいわ)ラインをプチツーリング。八ヶ岳の山体崩壊や浸食で高さ140メールにも及ぶ台地が7里(約28キロ)に渡り南北に続くことから七里岩と言われています。 その大地を通る県道17号が七里岩ラインです。緩やかなアップダウンとコーナーが続き、交通量も信号も少なく、新緑・桃源郷・紅葉・落葉と四季を通して楽しめ、八ヶ岳・南アルプス・富士山を眺めながらゆったり流すのにぴったりです。今回は、ハイジの村クララ館の展望台から雲海を眺めた後、あけの農さん物直売所(トマトカレー、トマトの袋詰めで有名)、雨の日の虹 「したたむ処 珈琲 雨待ち」に立ち寄りハイジの村クララ館へ舞い戻りました。