お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
週の中頃に確認した天気予報から打って変わり、広範囲で晴れまたは曇りっぽくなっていたためツーリングへ。タンデマーは西の夢の国に1泊2日で赴いているためソロツーリングにて。 の前にチェーンが気になったため注油してから出発。ネックウォーマーはアリにて。
今日は鹿沼の田舎道を走りまくり途中蕎麦でも食おうということで5台で道の駅かぞわたらせを出発。 幹事さんのニューマシン、トライアンフ・スクランブラーのお披露目のはずだったのですが納車後の整備が全部終わらなかったとのことでV7とのランデブーは叶わず残念・・・
2日目の続き 道の駅みわ・ふるさと館 北斗星(2016.06.03) 弥七の墓からは よく整備された快適な道路が続いている。この辺りは森の中、相棒も新鮮な空気を吸い エンジン音も高らかに聞こえます。 そして立花峠、だが立派なトンネルが出来ていて 難なく越せました。すると、「巨大なキノコと北斗星」のモニュメントが見えて来た。ここは「道の駅みわ・ふるさと館 北斗星」です。
日本の地上には国境は有りませんが、県境はいくつも存在します。ですが歩いて3つの県を往来できるの日本でもここだけのようです。動画を製作しましたので、御手隙の際にご覧ください。動画本編https://youtu.be/xwH-eAjqMRA
本日も試運転を兼ねて道の駅を巡ってみたいと思います。本日のお天気は、晴れ午後雨降るかもっぽいです。早めに帰って来るとしましょう。前回は約100Km走ったので、今回はそれより多めに走ってみたいと思います。ガソリン満タン、午前9時、出発したいと思います。
久しぶりにバイクに乗ろうと思って早2ヶ月・・・お金と手間を掛けただけあって、やっとこの日がやってまいりましたw試運転を兼ねて、近くの道の駅でも巡ってみたいと思います。AM8:30頃、それでは行ってきます!
道の駅シリーズ第8弾。茨城県「道の駅」制覇の3日目(最終日)になります。この日のルートは複雑です。首都高速から常磐自動車道を谷和原で降りて国道を北上し栃木県に入り「にのみや」「しもつけ」へ。そこから茨城に戻り「しもつま」「まくらがの里こが」さらに埼玉県に入って「きたかわべ」「童謡の里おおとね」再度茨城に戻り「さかい」「ごか」へ。この時点で茨城県はコンプリート。さらに埼玉県に戻り「アグリパークゆめすぎと」「庄和」「川口・あんぎょう」を廻って川崎の自宅へ戻るというコースです。
道の駅シリーズ第6弾。今回は3日間をかけて茨城県の道の駅を一気に制覇します。またその途中で近県の道の駅も掌握するという計画です。3日に渡りますので日記は1日ずつ分けて書きます。さて1日目のルートですが首都高速から常磐自動車道を水戸北で降りて主に国道を走り「かつら」へ。ここから一旦栃木県に入り「もてぎ」「サシバの里いちかい」「はが」「きつれがわ」「ばとう」を経て再び茨城県に戻ります。「みわ」「奥久慈だいご」「さとみ」「日立おさかなセンター」と周り水戸のホテルで宿泊というのが1日目のルートです。
This is alert message
This is confirm message