お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
2日目 奥塩原 新湯(あらゆ)温泉へ 塩原温泉めぐり、これまで東北道を走り 栃木県は塩原温泉郷・元湯温泉にやって来ました。そこは旅館が3軒のみの秘湯、静かな環境で湯治客に人気だという。そして今日は奥塩原・新湯温泉へ、昔から気になっていた共同浴場「むじなの湯」があるので、行ってみることにしました。 そこには噴火口があり、新湯温泉の源泉らしい。それは箱根・大涌谷のようなものかな? 楽しみです。<旅行期間 2023.09.10~09.13>
栃木名所めぐり、これまで日本ロマンチック街道沿いに 金精峠・戦場ヶ原・中禅寺湖と バイクを走らせました。 中禅寺湖は色づき始め、秋ほのかといった感じです。その湖畔には中禅寺があり、ご本尊の「立木観音」は見事なもの、その大きさにも圧倒されます。 これからは日光杉並木を走り、今日の宿泊地・鬼怒川温泉を目指します。<ツーリング期間=2017.09.24~09.27 >
4月も下旬になり、すっかり春の陽気になりました。新聞のチラシによると、あしかがフラワーパーク(栃木県)では 藤が見ごろを迎えたといいます。また、ひたち海浜公園(茨城県)のチューリップも咲いているというので 妻と出かけて来ました。宿は以前から行ってみたいと思っていた栃木県の名湯・喜連川温泉に1泊します(2016.04.26)
はじめに秋10月、行楽にも絶好のシーズンを迎えました。テレビニュースによると、「日光いろは坂」と「中禅寺湖」は 紅葉が最盛期を迎えたという。そこで日光東照宮から奥日光へと ツーリングすることにしました。初日は宇都宮のホテルを予約、そのほかの宿は行った先で決める気ままなバイク一人旅です。日程は2~3日のつもり、だが状況により変更します(2016.10.31)
これまで 群馬県は水上から赤城山を走り、老神温泉で1泊、その後は 日本ロマンチック街道を走り、栃木県は奥日光・金精峠から中禅寺湖にやって来ました。 ここからは立木観音に立ち寄り、いろは坂で下山します。(写真=栃木県日光市 中禅寺湖にて)<ツーリング期間=2017.09.24~09.27 >
栃木ツーリング、これまで金精道路を走り 日光湯元温泉から草紅葉の戦場ヶ原へ、そして中禅寺湖から いろは坂を下り、鬼怒川温泉で1泊しました。 これからは 世界遺産の輪王寺・二荒山神社・東照宮へ立ち寄り、鹿沼経由で帰路につきます。(写真=栃木県日光市 二荒山神社にて)<ツーリング期間=2017.09.24~09.27 >
茨城から栃木の温泉郷へと巡るドライブ、初日は茨城の那珂湊で極上の握り寿司で昼食、その後、那珂川沿いに走り 馬頭温泉(栃木県)で1泊しました。 そして二日目、近くに広重美術館があるので浮世絵を観賞、また、隣に馬頭院があるので遅ればせながら初詣です。 さて これからは「那珂川町 なす風土記の丘」へ行ってみることにしました(2023.01.19)
今回は妻の休暇、長年 専業主婦をしているが 何もしないでゆっくりしたいというので、2泊3日の温泉ドライブです。 行き先はネットで調べたのか、栃木県に いい温泉があるという。それは馬頭温泉、滑らかで とろとろの湯だというので そこに決定です。 ルートは常磐道で那珂湊(茨城県)へ、その後 一般道を走り 栃木県の馬頭温泉に到着しました(2023.01.18) 2日目は近くの広重美術館で浮世絵を鑑賞、そして初詣に馬頭観音へ、その後は、町内に「なす風土記の丘 資料館」があるので 、行ってみます(2023.01.19)
久々のツーリングで300Kちょっと疲れましたけど 早春の香りと桜で癒されました
日光へチョビットツーリング、久しぶりに日光東照宮を見てきました。バイクは近くの駐車場です。バイクと写真撮りたかった。
桜の季節に思い出すのは小山ゆうえんち・・・で有名な
終了する冬季休暇を惜しみつつ、再び大谷にやってきました。今回は地下採石場跡を紹介いたします。
9月22日(日)先月から雨続きで延期になってた『宮崎県高千穂峡ツーリング♪』やっと、行って来ました(^_^;)ひと月ぶりのリベンジでしたが人数も欠けたりしたけど8台参加。久しぶりなので走行写真もfacebookアップも忘れる始末 ヽ(_ _|||)…
15年ほど前に購入した「KADOYA ゴッドスピード」のボタンが2個取れてしまったため、直してもらいに行きました。ついでにウエストまわりがキツくなってしまったクシタニの革パンツもリサイズしてもらいましょう。(他メーカーの製品でも補修・リサイズやってくれます。 これぞ職人!)ここ「カドヤ栃木店」(正確には足利市)は、浅草カドヤ本店で腕を奮っていたベテラン革職人さんがオーナーのお店です。
金も予定も無いので近場の渡良瀬遊水地で遊んできました。
リベンジツーです鹿児島知覧の「知覧特攻平和会館」が目的地です!戦後人が好きな趣味、バイクに高じて来られたのは当時、尊い命をささげた若人達が居たからで少しでも感謝の意を伝えられたらと思い以前より計画をしていたツーリングなのです!趣味と思いを叶える為のツーにしました//地図は片道分表示です延岡から佐賀関~佐田岬三崎港~吉野川SA~美馬IC~R192~徳島港)帰りのみ徳島港からフェリーにて東京有明~千葉県自宅まで・・・・DATA【全工程 2898km】【バイク走行距離 2128km(高速道路 1417km)】【フェリー 770km】
今日は天候もよく、風もないので、遠出する予定でしたが、ジャガイモ植えに手間取ってしまい、遠出は無理な時間になってしまいました。しかし、家内が山仲間と節分草を見に行くとのことで、便乗。車1台とバイク1台で出発。約20分間で到着。熱心に花を撮るオジサンが3人いました。声をかけたけど、無視された~今が見頃と思われ、一部斜面に密集して咲いていました。帰りは、車組と別れ須花トンネルを抜けて帰ってきました。
この5月に中古でお迎えしたMT-09エムキュ号。整備したりカスタムしたり車検通したり、自粛でお出かけできなかったりして悶々と過ごしていました。このたびシェイクダウンを兼ねて仲間とツーリングにお出かけしてきました。ゴリゴリと走るのではなく、車間も人間ディスタンスにも気を配りつつ、自然を感じるツーリングとなりました。
大平山下山して、鹿沼で蕎麦食べて、本田ドリームに向かうと時間的に早すぎるので、時間調整をします。と言うことで、唐沢山神社に向かいます。
買出しも、ドライブの口実になります。昼間は混み合うので、深夜に行ってきました。なるべく人と接する事を避けるべく、行動をしました。
This is alert message
This is confirm message