10月13日。おはようございます今日は安芸を出発して道の駅やダムを巡りながら徳島港を目指します
- 3 いいね
- 12 コメント
久しぶりに連休が取れたので、前から行きたかった四国カルストに行ってきました!メインの目的は四国カルストの雄大な景色と、満天の星空の下でキャンプです。4日間のツーリングの予定で、1日目に四国カルスト・姫鶴平を訪れましたが、濃霧で全く景色が見えずキャンプを断念。。。どうしても諦めきれず、四国カルストの景色と星空をこの目で見たかったので、ツーリング後半の予定を変更し3日目にリベンジしました。しかし、姫鶴平キャンプ場は霧が発生し、星空は見えそうにない状況でしたが、テントを設営。諦めかけていましたが、天気が徐々に回復し、念願の星空を見ることができました!!(めちゃくちゃ寒かったです(笑))そして翌朝、よ ・・・
前々から予定していたこんぴらさん参りに仲間3人で行ってきた。長野の自宅を4時に出発。が、まさかの小雨!ホントにぽつぽつだったのでカッパは着ずに出発。近くのPAで待ち合わせ四国に向かった。天井版の撤去を完了した恵那山トンネルを抜け最初に恵那峡SAで給油と休憩。時間は7時。連休初日とあって車が多い。休憩もそこそこに出発。天気は曇りでそんなに暑くない。名神に入ってから更に車は多くなり速度が遅くなったりしたが渋滞はなく多賀SAで休憩。9時30分くらいに出発して明石海峡大橋を目指すも阪神高速でついに渋滞にはまってしまう。気温も30度を超え電動ファンの熱風もあわせてかなり暑かった。なんとか渋滞を抜け淡路S ・・・
■ひたすら移動の初日(8/10) 3:00頃 自宅を出発。そういえば給油しなきゃと思って10kmぐらい走った。 練馬区のスタンドで給油、31,861.1mile。 4:00頃 用賀ICより東名高速へ。 秦野中井のあたりから事故渋滞とのこと。 で、その渋滞に差し掛かって車列が減速しはじめたところ、目の前のクルマが急停車、リヤがぴょこんと跳ね上がる。こちらは車線変更で回避。あー追突したな・・・・。 7:00頃 新東名の浜松SAにて給油、32,014.8mile 16.89L 東名との合流手前から渋滞40km。伊勢湾岸道から新名神、名神。 11:00頃 草津SAで再度給油、32,143.8mile ・・・
ついにやってまいりました、この日が!(*゚▽゚ノノ゙☆パチパチ初のWeb友とのツーリング♪そうです、Web友のシンさん率いる『TEAM単亀頭』と我がMBR(仮)との合同林道ツーリングの日です(゚∀゚)ノ '`ィ時刻はAM5:00!近くのコンビニでHiro-Shitくんと合流!昨晩から不安と期待で胸がいっぱいで全然寝れんかった(;・д・)半ば強引に押しかけたかのような参加に迷惑になってないだろうか・・・林道で置いてかれてお荷物にならないだろうか(ま、いつもM-Hassyくんにはブチ抜かれて慣れてますがw)・・・丸坊主の素人オサーンなんで気持ち悪がられないだろうかとか・・・とまぁ、いっちょまえ ・・・