お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
8/21は函館からフェリーに乗って青森へ渡り、青森から仙台へ行きました。
盛岡から青森に移動して、津軽海峡フェリーで函館に行きました。
人生初北海道ツーリングしてきました日程:7月8日~7月14日天候:概ね良好 試される大地、北海道壮大で美しい景色、野生動物との出会い、美味しい料理、数々のトラブル(!?)すべて堪能することができました
美しかったジェットコースターの路^_^
2023年7月14日~20日約30年ぶりの北海道ツーリング
例年、この時期は北海道に置いているKLXの引き上げと、サケ釣りです。 サケ釣りは4日間でメス4匹。自分はイクラがあまり好きではないのですが、家族は大喜びです。身も昨年分が冷凍庫にまだ眠っているんですよね。
前日、乗船8日はpm10時30分だったかな北海道小樽港へ到着です。1日のんびりフェリーの旅です。到着した時は、いきなり雨具の出番の下船となりました。宿までは、15分位でしたがびしゃぬれでした、宿は小樽グリーンホテル、沢山のライダーさんと同じでした。
遅ればせながら、2022乗り出し第一弾は、空知地方炭鉱遺構の調査に決定!!今回の相棒はTOMMY氏です。TOMMY氏とは、かつては廃道アタックや野湯巡り等々の冒険企画や、メガ盛り成敗等の数々のチャレンジ企画を重ねてまいりましたwしかし、TOMMY氏は今では、それまでのサブ企画として続けて居た「遺構」部門と「ツーリング登山」部門に特化した活動を続けて居るため、今回3年ぶりにご一緒する事になりました!
7日目の最終日は、苫小牧を出発して倶多楽湖~大滝~ポロピナイ~札幌に帰るルートです。当日は、気温が低く雨のため出発を遅らせて足早に回ったので撮影は少なくあっさりと終わってしまいました・・・
6日目は、帯広を出発して更別~様似~三石~新冠~苫小牧まで。浜中町で目的をほぼ達成したのでお土産を購入するためのルート設定になってしまいました。写真も少なめ・・・
5日目は、ツーリングのメイン~ルパンスポット巡りです。厚岸を出発して茶内駅~浜中駅~姉別駅~モンキーパンチコレクション~ルパン三世通り~霧多布温泉と盛りだくさん。宿泊地は、帯広です。
4日目は、北見から美幌峠~阿寒湖~摩周湖~標茶~厚岸のルート。標茶でルパン列車に出会える予定ですが・・・写真は摩周湖です
3日目は、紋別~サロマ湖周辺~網走監獄~北見を目指します。本日は、バイクの日です。写真は、道の駅サロマ湖のロコソラーレ
2日目は、宗谷岬~オホーツクホタテロードを通り紋別を目指します。早朝ランニングで防波堤ドームに行ったところ駅裏の駐車場に鹿が出没札幌でも早朝は、豊平川河川敷や真駒内公園で見かけますがこのような人里にいるのは稚内ならでは??
1日目は、札幌~日本海側オロロンラインを通って稚内まで行くだけなのであっさりしてしたルートですが、途中でオトンルイ発電所の風車群を一度見てみたかったので寄っていきます。
3日目最終日は、北斗~大沼を経由し往路の逆ルートです。約237km
2日目は、ピリカ湖(ダム)~五稜郭~土方・啄木浪漫館~新函館北斗駅のルート約143km函館折り返しで 新函館北斗 東横インに宿泊します。
札幌周辺をウロウロ
1日目は、中山峠~ルスツ~洞爺湖~豊浦~長万部~ピリカ湖(ダム)のルートで約195kmクアプラザピリカで宿泊です。
東北・北海道ドライブもいよいよ終盤、これまで福島・秋田の名湯と 弘前城の桜と巡りましたが、今回は長年の念願であった登別温泉へと向かいます。そこはドリフターズも歌っていた名湯、温泉三昧で過ごします。そして苫小牧からフェリーで茨城大洗へと船旅を満喫します。
This is alert message
This is confirm message