私の蕎麦打ちの師匠が昨年お店を出したというのでサプライズで会いに行きました♪昼営業のみのお店なので前泊で行きます。3月23日土曜の18時に長野市から高速で厚木まで移動
- 9 いいね
- 21 コメント
4月2日から4日まで奥のカブ道後半を走って、大垣で完結となったわけですが、そのまま千葉まで帰っても面白くないので、芭蕉が奥の細道に出る前年に更科紀行の旅をしているのでその足跡を巡る旅をすることにしました。 更科紀行は、貞享5年(1688)8月に芭蕉が姥捨ての「田毎の月」と「善光寺」を見たくなって、俳句の門人「越人」を伴って美濃~木曽~善光寺~江戸深川までを旅したもので、散文的な旅行メモと、末尾に11首の俳句をまとめたものです。奥の細道が行く先々の場所に合わせて俳句を残しているのに対して、更科紀行は末尾にまとめて俳句が掲載されているので、文面を読み解いて、おそらくここの場所で詠んだものだろうと推 ・・・
ヤビツ峠=県道70号線が、貫通出来ているはずなので、走って来ました。 神奈川県厚木土木事務所の看板撤去は、怠慢で、貫通出来ないような事が書いて有りましたけど。 でも、対向車も来るし、工事看板は無くなっているので、 ”宮ヶ瀬湖には行けません” 看板を無視して、宮ヶ瀬湖にまで行って、天気も昼から雨とのことで、帰宅としました。 久しぶりの、県道70号線は、落ち葉の清掃も悪く、一部、尻滑りしながらの走行でしたが、25Rなので、何のその。 良い感じに走ることが出来ました。 行きの、県道71号線の西友二宮店付近で、ハスラーに”もろ”煽られちゃいましたが、振り切っちゃいました。 100km、4.34リット ・・・