GW(ゴールデンウィーク)の天気予報を見てみると、意地悪されているような天気が並んでいます(泣)考えた事は天気の良さそうな28日(日)に出来るだけ多く行くにはどうしたら良いのか・・・
- 4 いいね
- 0 コメント
久しぶりに日記を作ろうと思ったら、なんかアップデートされてて勝手が違うなあ 今回も欲張りツーリングだけど登山が程々なのでゴジラの背ほどのハードさはありません7/30、7:00前にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発島根県仁多郡奥出雲町亀嵩の玉峰山森林公園のキャンプ場で一泊、7/31の朝に玉峰山麓の玉峰山荘で温泉に浸かって帰る予定 九州の西を通過する台風の影響で曇りがち、にわか雨も覚悟してるがキャンプ場で大雨だけは勘弁してほしいと思ってる 半袖Tシャツの上にいつものラフ&ロードのメッシュジャケット、朝のうちはやっぱ腕の辺りがスース―してやや肌寒く感じるがアッという間に30度超えるはず ・・・
ちょっと風邪気味で体調不調だったけど、昼から走ってきました。コースは昔ツーリングクラブを作っていた時によく走ってたコース廿日市大野→佐伯→スパ羅漢→羅漢山→本郷→深谷峡→六日市ホントなら津和野まで行くコースだけど六日市から六日市→山賊→道の駅ピュアラインにしき→本郷→美和→蛇食→渡ノ瀬ダム→妹背の滝→廿日市大野で帰宅!1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅スパ羅漢・道の駅六日市温泉・道の駅ピュアラインにしき・マロンの里羅漢山・深谷峡・山間部の景色を見ながら走れるルート2. おすすめするポイント・理由広島~島根~山口の周回コース3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミン ・・・
2019/09/08 2日目は山陰路を周遊。写真は国宝「松江城」。<大山・山陰路周遊>蒜山大山スカイライン⇒大山環状道路(県道45・158号線)⇒大山寺⇒県道24号線⇒米子東IC⇒山陰道(無料区間)⇒米子西IC⇒R9(旧道)・県道37号線⇒松江城⇒県道260号線⇒大海崎橋⇒県道338号線⇒大根島・江島⇒江島大橋(ベタ踏み坂)・県道47号線⇒境港(水木しげるロード)⇒R431⇒エネオス日吉津SS(給油)⇒R9・県道24号線⇒大山寺⇒大山環状道路(県道158・45号線)⇒蒜山大山スカイライン⇒キャンプ場<復路>蒜山高原キャンプ場⇒県道422・蒜山高原線⇒道の駅蒜山高原(土産購入)⇒R313・179 ・・・
美保の航空祭なので大社参りも兼ねて走る事に。予定としては、稲佐の浜、日御碕神社、出雲大社、ベタ踏み坂、境港マリーナ、美保基地。以前17時ぎりぎりに大社へ参って、参拝できなかった記憶がよぎり、大社方面目指して進路を取る。何も考えずトラックを追い越しにかかり、ルート確認ついでに休憩しようと思っていた福山SAを通り過ぎる。当初より無料区間を利用するつもりだったがルーと確認できなかった為ドキドキしながら山陽道尾道から北上。世羅道の駅にて休憩。朝ごはんにセブンイレブン探したりガススタ探したりでしばし時間を取られる。吉田ICにて2度目の休憩。露天にて椎茸を販売していた。“雲太”と名付けられていた椎茸は大き ・・・