冬の能登半島巡り、これまで金沢から「のと里山海道」を走り、千里浜の宿に辿り着きました。そこからは能登半島を横断し、旬の氷見寒ブリを賞味、 そして今回は輪島へ行き「輪島キリコ会館」を見学、その後「輪島塗会館」へも立ち寄ってみます(2023.11.27)<写真=石川県輪島市・輪島塗会館にて>
- 8 いいね
- 10 コメント
憧れだったSSTRに今年は参加することが出来ました!! 泊まりがけのツーリングは何年振りだろう、15年以上は行ってない。2月にエントリーして、準備も念入りにしてきたつもり。そうそう、Webikeでもタナックスのツーリングバックを買ったりね。ホーク11は思った以上に、ロングツーリングでも辛くはないので、心配はしてませんてした。(お尻は痛くなる予感がするので、ゲル座布団を買いました!) 一番の心配は、日の出とともに出発するということ!そんな朝早く起きられる!?5月末の日の出は4時30分。。家から太平洋の海岸まで1時間と見たら、家を出るのは3時30分です!!幸い仲間とも連絡を取り合い、3時にはモゾモ ・・・
皆様、如何お過ごしでしょうか。私は先週の5/20出走枠で、SSTRに参加しておりました。指定道の駅5箇所、合計41ポイント、走行距離759kmで完走しました(^^)行きで759km、帰りのアフターSSTRでは能登半島を一周して自宅まで960km。「もう、暫くはバイクに乗りたくないな~」とか言いながら、今朝も7時前からバイクに乗っておりました(^^;これがSSTRロスですかね? あともう一つのロスといえば、サミットロスでしょうか。毎朝、挨拶していた警察官も離県されましたので寂しいものです。◯◯県警とか、広島県警以外のパトカーやナンバーを付けた警察車両とか、結構、ワクワクしながら見ておりました。た ・・・
貯まっているいる有給の消化を兼ね3泊4日の長距離ツーリングへ。行先は四国の2県、愛媛と高知。1日目のルートは長崎から大分佐賀関まで高速を利用し佐賀関からフェリーに乗船して愛媛、三崎港へ。三崎港からは八幡浜、大洲を経由し久万高原町を通り過ぎでライダーズイン雲の上に1泊予定。そして翌日に四国カルストを走り、UFOラインを通る計画。高速走行中は特にトラブルに巻き込まれることもなく10時の便が出航した直後に三崎港に到着。予定通り11時のフェリーに乗船し、12時過ぎに愛媛上陸。八幡浜、大洲市内をスムーズに抜け、久万高原町にあるライダー限定施設であるUp-Placeへ。Up-Placeに無事に到着するも、 ・・・