ずいぶん久しぶりのモンスターで出動なんやかんやで出発は夕方、いつものR314で奥出雲方面へ、出雲三成でR432にスイッチして「道の駅たかの」へ向かいます。到着すると辺りは西日が差し、道の駅には「蛍の光」が流れていました。缶コーヒー飲んで一休み、帰りは松江尾道線で一気に帰ります。いつの間にか季節がすすんでいるようで、Tシャツにメッシュジャケットでは夕方の山間部は少し寒く感じました、バイクにはいい季節になりますね。
- 4 いいね
- 6 コメント
2022年の夏休み、皆様はどの様にお過ごしになられましたでしょうか? 早めに夏休みを取られた方も、遅めに夏休みを取られた方も、おそらくは本日が夏休み最終日という方が大半ではないでしょうか。 私は8/13(土)~16(火)が夏休みでしたので、この4日間を使って、ホンダドリーム スタンプラリーを進めました。 ホンダドリームのオーナーカードを持っていれば参加出来る企画で、道の駅の訪問状況をGPSアプリを使って記録して、全国、ブロック、店舗ごとにランキングが出たり、通算の攻略状況を示してくれるというものです。 道の駅だけでなく、絶景ポイント、城、岬などもポイント設定されており、色々な切り口で楽しめます ・・・
久しぶりに日記を作ろうと思ったら、なんかアップデートされてて勝手が違うなあ 今回も欲張りツーリングだけど登山が程々なのでゴジラの背ほどのハードさはありません7/30、7:00前にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発島根県仁多郡奥出雲町亀嵩の玉峰山森林公園のキャンプ場で一泊、7/31の朝に玉峰山麓の玉峰山荘で温泉に浸かって帰る予定 九州の西を通過する台風の影響で曇りがち、にわか雨も覚悟してるがキャンプ場で大雨だけは勘弁してほしいと思ってる 半袖Tシャツの上にいつものラフ&ロードのメッシュジャケット、朝のうちはやっぱ腕の辺りがスース―してやや肌寒く感じるがアッという間に30度超えるはず ・・・
ちょっと風邪気味で体調不調だったけど、昼から走ってきました。コースは昔ツーリングクラブを作っていた時によく走ってたコース廿日市大野→佐伯→スパ羅漢→羅漢山→本郷→深谷峡→六日市ホントなら津和野まで行くコースだけど六日市から六日市→山賊→道の駅ピュアラインにしき→本郷→美和→蛇食→渡ノ瀬ダム→妹背の滝→廿日市大野で帰宅!1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅スパ羅漢・道の駅六日市温泉・道の駅ピュアラインにしき・マロンの里羅漢山・深谷峡・山間部の景色を見ながら走れるルート2. おすすめするポイント・理由広島~島根~山口の周回コース3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミン ・・・