お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
奈良~京都~三重 三都またぎツーリング。伊賀コリドールロード。GW連休の最中でも道の空いているルートでのツーリングをしました。名阪国道を使わず、下道のみで走るのは初めて。こんなに道がきれいで走りやすいのがあったのかと感激しました。有名なソニック像も見られて満足です。
X-11でのツーリング。奈良県十津川村 玉置神社。呼ばれていないと辿り着けない神社とのこと。GW中のため駐車場待ちで大渋滞、バイクでも辿り着けないか。途中でバイクを置いて歩いて行きました。(呼ばれていないのかと思いました)辿り着くまで時間がかかりましたが、山の上の神社ですので、眺望が良かったです。 玉置神社へは、平日行く方が良いです。
リベンジ完遂!準備と帰宅後が少々面倒なキャンツーだけど、あの自然の中で飲むコーヒーの味は、やっぱ病みつきだよなぁ~。装備は揃ってるんで、またあの超ウマいコーヒーを飲みにでかけるか🏍⛺🏍とにかく走ることが好きな俺なんで、距離が延びないというのは歯がゆいところだが、そこは「キャンプをしてウマいコーヒーを飲みに行く」、と割り切ることが重要なのかな。
ローライダーS だったら河原へ下りるのは難儀するから、混み混みのサイトを回避して新宮市のビジホテ泊だっただろうね(;^_^A
和歌山県御坊市から三重県尾鷲市まで、国道425を走破の旅。途中、通行止めがあったり、日が暮れたりと、なかなかの冒険ツーリングが楽しめた。
高野山のお参りも終わったので、いよいよ小辺路ルートで熊野本宮大社を目指して走ります。小辺路の最大の見どころは、この果無集落(はてなししゅうらく)です。果無集落は奈良県吉野郡十津川村にある集落で、果無山脈を見渡すその美しさから「天空の郷」と呼ばれています。標高約380m の集落には小辺路の石畳の道が残っていて、小辺路ルートで熊野詣する昔の旅人は、果無山脈を見上げながらいくつもの山を越して熊野を目指しました。
愛犬Dax125で紀伊半島の熊野詣を計画していましたが、11月10‐13日に行ってきました。 熊野詣は、古来「蟻の熊野詣」という言葉があるほど人々が信仰の対象として熊野3社に詣でる姿が蟻の行列に例えられるほどでした。2004年にユネスコ世界遺産に熊野詣の道が登録され、今では外国の人も歩く参拝詣でとなっています。
年内最後の針テラスミーティングでした。
酷道425号線から最後のミッション地へ。舗装化の波が押し寄せるダートは残っているのか?
最近マイブームの1泊ツー。今回は1週遅れの彼岸参りも兼ね、山深い紀伊山地の舗装林道や険道行脚に行ってまいりました。林道で久々にコケるハプニングもあったものの、シェルパの機動力に惚れ直したRideと相成りました。オートバイ、最高!
たぶん今年最後の一泊温泉ツーリング。そこで1月末の大寒波でバイクを断念して電車で訪問した奈良は長谷寺の温泉へ。 用事を済ませてからのやや遅めの出発、またあまり快適とは言えない大阪から奈良への道路事情で時間を費やしてしまい、道の駅「ふたかみパーク當麻」に休憩も兼ねて寄っただけで宿にほぼ直行。
夏休みの13日、タグさんとツーリング。今回は体力面、燃料費、道路事情そして特に積載量において諸々都合の良いGNで合流。私には土地勘の無い南部方面なので、タグさんのNS先導に頑張ってついていく。 まずは1件目、瀧谷不動尊。参拝してから「御加持水(おこうずい)」をゲット。
年に2、3回は伊勢参りに行く様にしてるんだが、やはり東名高速は少し怖いかなぁ今回は三重県の伊勢から奈良県の奈良公園付近にある興福寺まで行ってまた三重県付近で泊まる予定2日目は静岡が雨っぽいから岐阜から長野経由で千葉県へ帰宅しよかな 伊勢は相変わらずシンプルだけど神がかり的な空気がゴリゴリにある感じで、赤福は美味しいし景色は綺麗だしで最高奈良県は奈良県で一回来たくらいじゃ堪能できない、あと200回くらい来ないとダメだな奈良では有名な大神神社で珍しい草?銀竜草(ギンリュウソウ)っていうのを発見、不気味な様で神秘的なくさだったかなあ
FCOJ 針 Night2022年11月12日
11月5日に奈良県野迫川方面に林道ツーリングに行ってきました。CRF250 Rallyが3台、KLX125カスタムが1台、セロー250が1台とご一緒に。紅葉もとても綺麗で爽やかな1日でした。
仕事都合などでなかなかご一緒出来なかった友人K君とのツーリングがついに実現。学生時代からK君はバイク仲間。現在はWRに乗っています。 今回の3連休も初日の土曜以外、生憎と天候不順の予報。なら土曜日に決行するしかない。前日にあわただしく取り決め。程よいコンビニで合流して阪奈道路を経由して南下。道中の道の駅「大和路へぐり」などで小休憩をはさみつつ、目的のライダーズカフェ「ヴィンテージ」へ向かいます。
5月3日出発で6日まで走った今年のGWツーリング。今回は最終日の模様を♪
2022/5/4~5今年のGWは1泊2日で飛騨高山へ。復路は御嶽山経由。天気も景色も最高!
5/2 ツーリング最終日今日も御朱印をいただきながら、帰路につきます。
5/1 ツーリング3日目昨日の伊勢神宮では達筆?な御朱印をもらうわ、バッテリーは上がるわで、なかなか思い出深い旅となりました。(^^;今日は、熊野3社を巡り奈良に向かいます。
This is alert message
This is confirm message