お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
前半に書いたつもりが無かったのはなぜ?疲れが残ってるのか?宇和島から無料区間で走ってシュートカットして紫電改見る?って聞いたらそのままにしておけば良かったのに、間違った色で塗ってしまったから見ないって?マニアは難しい・・・足摺岬から先はぐるっと回って土佐清水に普通は一度戻るのですが昔はクルマで断念した県道27号を使い軽自動車がギリギリな道でショートカット!駐在所の横の道沿いに沢山のビワが・・・イマイチな味・・ビワは種類が多くて?ビワの味はするけど?
今年のアフターSSTRは四国の山!そこで、スーパー林道が約80㎞のダートらしい・・・となるとCRF250ラリーになるのですが・・・それ以外はVストの方が楽々なので悩み中?今回の日程が決まってから、一人が火曜日に役員会議があるからと言い出した。加えて先月に手首を圧迫骨折だと・・・バイクはアフリカツインが有るからそれに乗れば左手は使わないから良いじゃない?って事で決まりましたが?会議が終わったら四国まで福島から来るっていうの?ばかじゃない?
松山のホテルを朝7時にチェックアウトし、二日目のスタートです。 普段私は朝ごはんは、まったく食べないんですが、ホテルの朝食だと食べるんですよねぇ~しかもめっちゃ食べる^^;ご飯にトースト、オレンジジュースにコーヒー おいしいぃ~しっかり食べたので身体も温まって調子がいい、中のインナー外そう~
1か月以上前から計画立てていたロングツーリングに、19日20日と二日かけ四国回ってきたぁ~数年前に四国周ったのは、グロムで与作(439号)を通りたくてUFOラインカルストと行ったんですが、今回はCBRなので高速を利用しての計画ツーリング!!
11月も中旬。西日本も紅葉シーズンとなってまいりました11月の3連休を利用して小豆島へ行こうと画策してましたが予報を確認するとなんだか微妙(^^;)例年通り奈良県へ紅葉ツーリングもいいけど…前倒しして四国行っちゃう?11月14日。行くなら日帰り弾丸(笑)今年最後になるかもしれない四国ツーリングは、室戸岬半島を楽しみます♪
12月も中旬。今年もバイクに乗れるのはあと1,2回でしょう12月14日。今年最後の四国へ♪日帰り弾丸で高知県須崎市へ(^^♪
11月の四国ツーリングの際、ウェビ友さんのときどきさんにこうLINEしました。「今年最後になるであろう四国を楽しんできます」返ってきたのは「まっきぃさんなら、まだ行けるでしょ?」それじゃぁ、行ってやろうじゃないか(笑)12月15日。本当に今年最後の四国ツーリングは日帰り弾丸で高知県へ(^^)/
秋も深まり、紅葉の時期になってきました。毎年、紅葉の時期は吉野山だったり、名張市の方へ行ってますが今年はどこ行こう…9月に始めた徳島県の道の駅カード集めもあるし、徳島県へ行こう♪今年は雨でロングツーリングが何度も潰されたから、泊りにしよう(^^)という事で、今回は11月11日から12日にかけて走った秋の紅葉ツーリング、一日目の模様を(^^)/
今回の旅、四国堪能でした今回行った四国の名所1 まさしさんの会社(愛媛)2 上戸うどん(香川)3 琴弾公園(香川)4 豊稔池ダム(香川)5 大歩危小歩危(徳島)6 ひばり食堂(高知)7 633美の里(高知)8 UFOライン9 道の駅「風和里」「ふたみ」「伊方きらら館」10 佐田岬メロディーラインひとりだったらこんなには行けてないと思うし、行ったとしてもこんなには楽しめなかったと思います。動画まとめです
28日、天気が凄くイイ(^^♪昨日は、娘の車の整備をしてたんで、今日は走りに行きますか(・ω
6/20、今日は闘魂さんとツーリング(^^♪コース的には、廿日市市→大竹→美和→六日市→柿の木経由で津和野→萩→角島→門司港海峡プラザ→美祢(大黒屋)→山口市→周南市→岩国市(玖珂)→大竹→廿日市市のコースです。通った事の無い道が多いので、どんな道なのか楽しみです\(^o^)/朝6時に待ち合わせして出発です!!今日の相棒は、750カタナくんです!高速ツーリング?? は、やはりこいつが頼りになりますね(^^♪コーナーのかけ声は、”かめ!”です(笑)
今日から沖縄も梅雨入りで例年よりも何か雨の勢いがすごいですね~(ToT)/~~~ で・・・それを想定して5月5日のこどもの日に皆でやんばるめぐり~っと!!久々の楽しいツーリングでした!!帰りに許田~南風原北インターチェンジ向け帰りに皆でモーダッシュ!!時速○○○kmオーバー 途中覆面PTKが他の車を止めていてその側をフォ~ン(怖)通り過ぎた後、バックミラーを気にしっぱなしでした。画像はその帰り那覇南INでの撮影です。あ~怖!!
大遠征最終日の日記です。9月23日フェリー内で目が覚めると外は雨。 大阪南港で雨の中で待つひでさんご苦労様です。 フェリー内で朝食を済ませて、着替えて準備オッケー。
This is alert message
This is confirm message