3月31日 今回の山陰の旅の最終日となりました。 浜田から益田を経由して萩に向かうつもりが、無意識というか条件反射的にいつの間にか津和野に向かっていました。(^^;津和野に近づいて道路標識に「津和野」という文字が見えだしたところで、ルートを間違えたことに気が付きましたが、すでにアフターカーニバル...(--)C地点 津和野 am8:30仕方ないので津和野市内を少しぶらついて、萩に向かいました。(^^;
- 6 いいね
- 25 コメント
7/13 梅雨が明けそうなので長距離ツーリング。今月就航のフェリーで横須賀から門司まで21時間のんびり船旅。揺れも全く無く、快適!7/14 早起きして、門司=>秋吉台=>萩=>津和野=>石見銀山と山陰の名所巡り。途中、バイク神社で安全祈願。観光客がほとんどいないので静か。萩津和野線はヒトもクルマも信号も少なく、でも緑いっぱいでおすすめ。あー暑い!7/15 出雲大社=>松江城=>境港=>大山=>倉吉=>鳥取。駆け足で東へ東へ。海沿いは晴れ、山間部は土砂降りで対応が大変。雨で大山の勇姿を見れず残念。砂丘の夕陽が今日の締め。7/16 帰りのフェリーに乗るため、鳥取から淡路島経由で徳島へ南下。概ね天気 ・・・
ちょっと風邪気味で体調不調だったけど、昼から走ってきました。コースは昔ツーリングクラブを作っていた時によく走ってたコース廿日市大野→佐伯→スパ羅漢→羅漢山→本郷→深谷峡→六日市ホントなら津和野まで行くコースだけど六日市から六日市→山賊→道の駅ピュアラインにしき→本郷→美和→蛇食→渡ノ瀬ダム→妹背の滝→廿日市大野で帰宅!1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅スパ羅漢・道の駅六日市温泉・道の駅ピュアラインにしき・マロンの里羅漢山・深谷峡・山間部の景色を見ながら走れるルート2. おすすめするポイント・理由広島~島根~山口の周回コース3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミン ・・・