さぁ久しぶりのツーリングです。今回は信州、上越市方面に!交通安全週間なので気をつけて行きましょう。(荷物多い)
- 3 いいね
- 0 コメント
高速道路で、駒ヶ根明治亭ソースカツ丼食べに行ってきました。久しぶり美味しかった(笑)少し足伸ばして、ここも久しぶりビーナスライン・・・天気めっちゃ良かったので、最高、バイクいっぱい走ってました。高速でないと8000回転縛りの慣らし出来ない・・・ストリートトリプルRSのエンジンは何とも言えないくらい気持ちよく回る。少し思った事、エンジンの主張が大きいからか、マフラーの音かな?スピードは出ていないのに速く感じる、スピード出し過ぎないからいいことかも(笑) 今日は、667km走りましたが、高速と下道半々くらいでした、おかげで疲れた~行きは、飯田街道151号線、帰りは153号線で帰ってきました。 慣ら ・・・
北海道ツーリングの様子を動画にまとめてみましたので、よかったら見てやってください。□その1・8月10日(土)~12日(月)東京→仙台→苫小牧→北竜→稚内http://www.youtube.com/watch?v=SmVVWgJOSVg□その2・8月13日(火)稚内→利尻島→礼文島http://www.youtube.com/watch?v=Woi_4gsqxiM□その3・8月14日(水)礼文島→稚内http://www.youtube.com/watch?v=tYSTa84eosY□その4・8月15日(木)~16日(金)稚内→紋別→川湯温泉→摩周湖→開陽台→野付半島→釧路http://www ・・・
金曜日に別府から深夜のフェリーで四国へ移動します。八幡浜から土佐まで約370km。深夜2時半には八幡浜に到着しますが朝5時半まで船内休憩が出来るので、慣れない道を夜間走るよりは早朝の涼しい空気の中を快適に走る方で。最初は西予から松山道の無料区間を使って宇和島まで。闘牛の街。宇和島からは海岸線では無くどちらかと言うと内陸の田舎道の国道56号を延々と走ります。朝だし交通量も少なく追越可能車線も適度にあった走り易いですね。宿毛から国道321号にスイッチもたまに海岸線には出るものの絶景というには物足りず、淡々と走り続けてていると漸く展望ポイントが。丁度片側道路工事区間手間でもあったので休憩します。後で ・・・