朝から雲ではっきりしない天気昼から雨との予報ですのでまぁ今日は、モトラ号で足助町の山奥を目差します! おい!行くのか?そうGWで行く予定でしたが本日午前中に行く事に変更(^^)※走るの好きなので行きま~す!それでは、出発 (*^^*) 1枚目画像副変速機Hi状態(通常平地走行モ−ド) 2枚目画像途中勾配がまぁまぁの登り坂があります!停車して🟥レバー切り替える準備します(エンジン吹かさないよ~(^^)3速自動遠心クラッチなのでね・・・
- 1 いいね
- 2 コメント
イベント自体はメインのコース走行はそんなもんだろうという感じだったけど、出店が少なく廻る楽しさが無くちょっと残念。やらかしたのはメットにつけるアクションカムを持ってくの忘れた!故に動画無し・・・本来は長居したかったが翌日の天気が崩れる予報だったので予定変更、即サーキットから離脱し翌日予定だった伊勢のおりおりへ。ギリギリ間に合い注文、そして売り切れと!ここは昼前には大抵売り切れるらしいからラッキー。そこから待つこと1時間以上、ようやく食べて伊勢神宮へ。これも翌日の朝に行く予定だったのを雨を避けて当日参拝。そして朝4時起きで名古屋にGo!素晴らしくほぼ濡れずに帰宅、5分後にはザーザー降り!狙ったス ・・・
4月2日から4日まで奥のカブ道後半を走って、大垣で完結となったわけですが、そのまま千葉まで帰っても面白くないので、芭蕉が奥の細道に出る前年に更科紀行の旅をしているのでその足跡を巡る旅をすることにしました。 更科紀行は、貞享5年(1688)8月に芭蕉が姥捨ての「田毎の月」と「善光寺」を見たくなって、俳句の門人「越人」を伴って美濃~木曽~善光寺~江戸深川までを旅したもので、散文的な旅行メモと、末尾に11首の俳句をまとめたものです。奥の細道が行く先々の場所に合わせて俳句を残しているのに対して、更科紀行は末尾にまとめて俳句が掲載されているので、文面を読み解いて、おそらくここの場所で詠んだものだろうと推 ・・・
今年5月に行ったメンバーとラーメンツーリング行ってきましたよ!またド平日にww天気が温かくて気持ち良かったです~CBR250RR、CB400SB、WR250X、計3台。「りんくう公園マーブルビーチ」で軽く休憩し、「オークワ岬店」で買い出し。TOP画像は「田倉埼灯台」付近。この近くで持参ラーメンを調理し(俺は湯を注ぐだけでしたが)食しました。外で食べると美味しい~人もあまり来ないっぽい様子で絶景も楽しめました。撮影も終え、「深山第一砲台跡」へ。戦時中に使われた?砲台跡があります。興味深かったです。キレイに残っていて、建築精度が高いと感じましたね~市街地を走り「紀の川フルーツライン」を快走~~気持 ・・・