タイトルが長すぎる。2022年7月25日(月)午前3時到着を目指して、前の日の18時にスタートします。9時間もいりませんが、まあそこは眠くなる事を考えてのスタート。サンセット、サンライズ、なので日没がスタート、日の出がゴール。ドMなツーリングですよ
- 3 いいね
- 22 コメント
信州健康ランドでお風呂三昧を楽しんで翌日も早朝に出発です。高速を使わずに峠越えですと自宅から松本まで10時間近くかかりますので早めの出発が体力温存の秘訣です。帰り路は通ったことがない青木村方面を経由して立科方面へ戻り県道44号線を通って下仁田に向かいます。世界遺産の荒船風穴へ下る道は土日の9時から通行止めになるようです。ギリギリ8時台に通り抜けられました。しかし風穴付近の道路は傾斜がきついですね。下仁田方面から登る時は大型バイクやSSだと大変そうです。下仁田から甘楽町から秩父に県道をつないで秩父のネギラーメンを頂いて帰路につきました。2日間とも朝は15℃、昼間は23℃くらいでとても快適なツーリ ・・・
天気予報が意外と良い方向の金土(関東は金曜の午後は大荒れでしたが)でXS650スペシャルで峠越えトコトコツーリングに行ってきました。名栗から秩父、土坂峠を早朝に抜けて道の駅 万葉の里で朝食タイムです。ここはローケションも良くトイレもきれいで快適な道の駅ですね。一息つけたので次の峠、299号十石峠を目指します。災害でしばらく通行止めでしたが特に走りずらい所はなく快適に走れます。しかし平日ということもあり峠越えの最中にすれ違ったのは車1台だけ。マシントラブルが起きないことを祈りながら走ります。峠を無事に超え田舎道で時間調整をしてお昼ポイントの丸子の丸金食堂へここはかつ丼で有名です。満腹の後は最後の ・・・