お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
駅のホームでBQ&風呂 羊蹄山を観ながらのスチエーション 今頃は最高だろうなぁ ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2024/04/28/063000
’23年9月 北海道ツーリングの第7話です。函館港から、未明の2時半にカーフェリーが出航。フェリー内にはシャワールームがあるので、なにはともあれ汗とホコリを流しておきます。そして青森へ着港する朝までの4時間半は貴重な睡眠時間となります。客室内に寝袋を敷いて、その上で寝ました。
’23年9月 北海道ツーリングの第5話。先の日記でご紹介したとおり、知床でゆっくりと観光に時間を費やしたので、これから先は戻り方向でペースアップする流れとなります。
’23年9月 北海道ツーリングの第4話となります。今ツーリングは一番の見どころ知床に入り、遊覧船にのって行ってみたかった知床半島まで。トップの写真は、北海道ライダーに大人気の羅臼 熊の湯温泉で見かけた、高圧蒸気の抜気風景。近くから見ると、ロケットエンジンの実験のような迫力があります。
三月の少し暖かくなった時に、伊豆半島一周ツーリングを一人で!360kgぐらいでしたか?なるべく海岸にそって走って1L/23.9kg計算上は400kgぐらい走れそうですが、エンプティーランプが点灯すると少し入れとくかな?で・・・Lバイクの割に良い燃費だとは思います17Lタンクに変えたので14Lタンクの弱点は薄まりますこれで北海道への計画が出来ます
朝の天気ニュースは、全般的に昼間は晴れ!ですが夜から天気崩れてしまうので友達の住む旭川に泊まると、旭川から次の日全部雨予報なので・・・ルート変更して夕方には雨が降る前に到着する登別に変更!
3泊目は、稚内の宿が高くて・・・まぁ~網走に行けばビジネスとか多いから安く泊まれますが、100㎞も離れているので留萌から遠いので紋別のプリンスホテルへ!温泉がおや?これいい温泉だな?
8/21は函館からフェリーに乗って青森へ渡り、青森から仙台へ行きました。
8/15は標茶から羅臼へ行きました。宿泊は知床国立公園羅臼温泉野営場です。鹿がいました。人が近づいても逃げなかったです。
8/14は富良野から標茶へ行きました。道中で見た阿寒富士と徹別岳がとてもきれいでした。阿寒湖に立ち寄り、休憩しまサイコーマートのエナジードリンクを飲んでみた。
8/13は函館から富良野へ行きました。富良野のキャンプ場は良い景色です。今回、初めてテントを張りました。このテントを買って初めて組み立てるというぶっつけ本番さ。説明書を見ながらですが組み立てられました。
8/16は羅臼でもう1泊することにしました。朝起きたら雨が降っていてテントをたたみたくなかったです。あと、旅の疲れもあり、今日は休息日にしました。 何もしなくても腹は減る、ということで、道の駅知床・らうすへ昼食を食べに行きました。すると、鹿が人里まで降りてきて草食べてました。鹿にとってはどうして森が続いてないんだー!という感じだと思いますが。昼食はザンギバーガーとジャンボおにぎりです。
ツーリング日和と思ったら、旭川で32度くらいになった。前線の影響で丸瀬布くらいから急に寒くなって、カッパ着用した。北海道恐るべし。サロマ湖展望台はガスって何も見えない。カニの爪の前で1枚。マリーさんの木へ。有名なカニ炒飯を食す。カニがゴロゴロ入ってうまい。
クロスカブの積載は結構イケる😁 リアアルミボックス ワイルドハートの66リットル 同じくワイルドハートのサイドバッグ合計50リットル DODのソフトくらこが10リットル さらにチャムスのリュックで 結局合計200リットル程度の計算かな🤣😭 リアサス10mmサイズアップ タイヤもフロント2.75リヤ3.00とサイズアップ。 エアクリーナーとマフラーはウィルズウィン スプロケをフロント16、リヤ36と ノーマル仕様ではないけど結構サクサク キャンプに使えるナイスなバイクですねー👍
美しかったジェットコースターの路^_^
小樽のペンションを後にし、セイコーマートで朝食(^^)いよいよオロロンラインで稚内を目指します!
2023年7月14日~20日約30年ぶりの北海道ツーリング
念願の北海道ツーリングに行ってました。最高でした!関西からフェリーで、現地7泊8日(キャンプ泊)。ルートなどブログに記録していますので参考に。
2023年越し北海道TOPhttps://imp.webike.net/diary/241042/ ツーリング職人(?)の朝は早い… 5:30起きで7時の日の出前に出発。飯は昨日買っておいたセイコマ。ずっと走ってると一切写真取る時間無いから網走の朝日ヶ丘展望台、感動の径、オーヴェールの丘あたりのフォトスポットを回って写真を取る。下手するとこの先北海道っぽい写真取れずに終わる可能性もあるし まぁ雪で全部白いんで全部同じように見えっぞ! そのまま今日の最終地点は天塩目指して行軍開始!そしてまた普通に高速乗る俺ら…夏の北海道でも結構高速乗っちゃんだよね…
オトン、△、そして北の国からw
This is alert message
This is confirm message