お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
駅のホームでBQ&風呂 羊蹄山を観ながらのスチエーション 今頃は最高だろうなぁ ブログ&動画 https://ek0901.hatenablog.com/entry/2024/04/28/063000
3月は一人で山陰ツーリングを楽しんできて家内安全ポイントを減らしているので、ポイントをためるべく、今回は家内安全対策で信州高遠のコヒガン桜のお花見ドライブに家内を連れていきました。(^^) 4月12日早朝というか深夜に千葉を出て、ひたすら中央高速道路をひた走り、長野県伊那市高遠城址のコヒガン桜のお花見に行ってきました。ここのお花見は、信州のお花見スポットとしては超有名なので、土日は早朝からものすごい人出で歩くのも大変、平日でも昼の時間帯は激混みするので、平日早朝の時間を狙ってお花見にすることにしました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
今回は紅葉を迎えたという京都へ、そして 北陸は海の幸をメインにしたドライブです。今日はいよいよ最終日、山梨の郷土料理・ほうとうをいただき 家路につきます(2023.12.04) ここは信州諏訪(長野県)、快晴で 素晴らしい天気に恵まれました。部屋から見えるは 諏訪の町並みと 冠雪の北アルプス、稜線が何んとも美しい!
○松代荘deちょいとはやい忘年会。ビールが美味かった。すぐに酔っ払いました。○柳沢峠からの富士山は圧巻です。○松代荘の温泉は最高でした。鉄のにおいがしました
○深夜に走り出すと、開いている店はコンビニか、牛丼屋さんか、山岡家です。それとレトロ自販機も開いています。しかも椅子とテーブルまである、親切である。○さて本日はシェフさんと、Sさんと長野県松代温泉の旅でして、昨夜の大荒れの天気でしたので、1日目は中止で、2日目の宿の集合ということです。○夕方までに行くというプランなので、隙間に所々寄り道をしました。ままずは、昭和レトロ自販機、群馬県藤岡市の隣にある。ななこしドライブインです。七興と書きます。
ここのところ、週末の休日出勤が続いておりましてなんだか体調のリズムもイマイチな日々...ホントなら今年も2FUNエントリーして〆の走り...にしたかったんですが体力の低下も自覚し始めた2023年の秋。 いや食欲の秋ですねw( *´艸`)
10月2日 東北UMAIMONOツーリングの3日目です。 あらためて皆の足元を見てみると、RSタイチ+2、クシタニ+1、ガエルネ+1でした。
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
午前2時過ぎに目が覚めた・・・頭はスッキリしている!ニンジャで行ってみたかった志賀草津高原道路へ行ってきました。さすが国道最高地点だけあって、寒い位でしたがやっぱりニンジャで行って良かった。面白い!BOLTでドコドコ感じながら走るのも好きなんですが、ニンジャでコーナーをスイスイ走るのも大好き!です。
8/20は南幌から函館へ行きました。峠を越えると天気になり、道中で見た内浦湾の景色が素晴らしかったです。
8/16は羅臼でもう1泊することにしました。朝起きたら雨が降っていてテントをたたみたくなかったです。あと、旅の疲れもあり、今日は休息日にしました。 何もしなくても腹は減る、ということで、道の駅知床・らうすへ昼食を食べに行きました。すると、鹿が人里まで降りてきて草食べてました。鹿にとってはどうして森が続いてないんだー!という感じだと思いますが。昼食はザンギバーガーとジャンボおにぎりです。
8/14は富良野から標茶へ行きました。道中で見た阿寒富士と徹別岳がとてもきれいでした。阿寒湖に立ち寄り、休憩しまサイコーマートのエナジードリンクを飲んでみた。
盛岡から青森に移動して、津軽海峡フェリーで函館に行きました。
コロナ解禁で、全国の航空自衛隊基地での航空祭も入場制限なく行われるようになってきました。今年の夏は、孫たちと久しぶりの千歳基地航空祭に行ってきました。
日曜日はガチメンバーと會津まで「大ワィンディング祭り」を開催しました!垂水ダム→SUGO農道→七ヶ宿→ブドー松茸→水窪ダム→スカイバレー→ゴールドライン→飯豊桧枝岐線→山形の山奥→山形県森これでもかって感じっすね。 お昼は、會津の名店「かつまる」
美しかったジェットコースターの路^_^
小樽のペンションを後にし、セイコーマートで朝食(^^)いよいよオロロンラインで稚内を目指します!
2023年7月14日~20日約30年ぶりの北海道ツーリング
This is alert message
This is confirm message