昔と違って今は数が限られる焼きもろこしをいただけるかぶと岩展望所です。軽食のほか、朝取りスィートコーンは生でもOKですがあぶっていただく今までのスタイルでもOK! お隣の雑貨屋さんもなかなか侮れない品揃え。近くには有名な“天空の道”もあり、比較的空いてる景色の良いルートです。
- 0 いいね
- 0 コメント
東京へ転勤してきて3回目のツーリングです。土曜にはバイクの雑巾がけをして、ゴールデンウィークの汚れを落としたので、ピッカピカの状態でひさびさに走ろうと金曜に考えていました。んで、転勤後初のツーリングと同じく奥多摩に行こうと思いましたが、せっかくなので朝早く(出来れば5時)出発で、箱根まで行こうと金曜の夜寝る前にツーリングマップルの裏表紙を見て決めました。しかし!日曜に起きたら朝7時半(笑)明らかに箱根までは無理なので、山中湖目指して準備開始。顔洗って、歯磨いて、寝癖直して、ツーリング用ソックス履いて、皮パンはいて、メッシュジャケット着て。シートバッグにはレインウェア、タンクバッグには自作ミキシ ・・・
8:00Am東京→伊勢崎→日光→大笹牧場→川俣温泉→奥鬼怒林道→金精峠→道の駅おのこ→ホタル鑑賞→東京 00:10Am 走行距離480km スタートは、最高の天気に恵まれたと思いきや 霧降高原道路、雨と霧の中での走行は初体験。以外にも走れるかな!合羽もかなり役に立つもんだと気づきました。雨上がりの山々の緑、そして、沸き立つ雲、素晴らしかった。https://www.youtube.com/watch?v=JRlfObqP-7oメインは、目の前でくりひげられるホタルの乱舞。此れは実際に観なくては、伝えられません。前出しの映像は、ハンディカムのものですが、ぽつぽつと写りこんでいました。https: ・・・
富津での海水浴場清掃作業+初林道です!加えてNEWマシンXL230のデビューツーリング!東京湾沿岸なもんで海水はキタネーですが、遠浅の砂浜は海水浴にはもってこいな感じでした!水着持って来ればよかった!清掃作業のあとは今回の目的鋸山の林道へ。初林道は恐怖80%ワクワク20%で、後半少し慣れてきてからはちょっとずつ楽しくなってきました!WRとか本格オフには全然かなわないけど、XL230ちゃんもなかなかがんばってくれましたよ!林道後はフェリー組とアクアライン組に分かれて帰途へ。アクアライン組は渋滞を避けるため、ラーメン食ったりスーパー銭湯でまったりしたりと、ぶらぶら時間をつぶして帰りました。次こそは ・・・
7月6日夜に塩尻北IC近くの信州健康ランドで仮眠し、7月7日AM3:40に出発しました。7日の走行距離は390.4kmでした。前日までしっかり天気予報をチェックし、晴れの予報だったのでカッパを持たずに出発(PM9:40)しましたが、6日の夜、岡谷のあたりで雨がパラパラ降ってきました。小雨程度の雨であまり長くは降っていなかったので、そのまましばらく走行するとウェアもほとんど乾いてしまいました。AM0:45信州健康ランドに到着、チェックインしてお風呂に入りAM1:30に就寝。AM3:20に起床してチェックアウトしてAM3:40に出発しました。翌朝の天気もすっかり曇っていて、いつ雨が降ってきてもおか ・・・
前日の低気圧による「春の嵐」の去った後なんとか雨も上がりツーリング強行してまいりました。しか~し (。>0<。) 気温12℃ 体感気温8度(多分)で寒すぎました。目的地は長崎で噂のでか盛り丼を頂く事と雲仙多良シーライン(地図Eの所です)で記念写真を撮る事!雲仙多良シーラインとは「ギロチン」と当時呼ばれた諫早湾を分断する堤防閉め切りの事。それから15年が経ち、その潮受け堤防の上を走る定義は農道らしいが全長8.3kmもの「堤防道路」で5年ほど前に完成したもの。プチ情報~ Wikipediaでみると『全線に渡ってほぼ直線の道路であるため、法定速度を超えて走行している車も珍しくない。』等と書いてあっ ・・・