8月20日 前日に続き、松本、上田、チェリーパークラインを走り、そこから、標高2000Mの林道を満喫して、嬬恋を走りまくり、草津の湯に向かいます。
- 5 いいね
- 6 コメント
忘備録として行った所をメモしていこうかと思います。三回程度で飽きるかもしれませんがご容赦ください。今日は蝶ヶ原林道(総延長7.104km)から美ヶ原高原まで散策。保福寺峠から進入し所々舗装されてますが、基本的に未舗装を突き進みます。途中倒木があり、難儀していると反対側から神オフローダーが倒木を突破し「通れるよ」との声で前進!終点の県道464分岐は伐採作業基地でした。そのまま山を上にすすみ美ヶ原自然保護センターへ。自宅から1.5時間。名古屋からいらしていたクロスカブのコミネマンさんお疲れ様です。おなかがすいたので美鈴湖→稲倉峠経由で帰宅。やっぱり標高が高いと涼しくて気持ちがいいですね。
昨年の10月に友人と八ヶ岳の本沢温泉までオンロード(一部ダート)ツーリングしてきましたので忘備録として記録しておきます。バイクV-strom650(自分)XT660Zテネレ(友人)ルート(行き)都内→中央自動車道→須玉IC→国道141→大門ダム→国道141→山梨県道480→本沢温泉入口→林道ゲート→本沢温泉(徒歩)ルート(帰り)本沢温泉(徒歩)→林道ゲート→本沢温泉入口→点Eから点Gまでをつなぐ林道(GoogkeMAPには記されていない)→国道141→県道11(八ヶ岳高原ライン)→小淵沢IC→中央道→都内10月の八ヶ岳の紅葉と日本一高いといわれる屋外露天風呂を目指し友人とツーリングに行きました ・・・
有休を利用し、荒れて面白そうな200km先にある四徳東線(長野県)を目指し、自宅を5時に出発し、9時半頃に入笠山の金沢林道へ到着しました。芝平・高遠・長谷周辺の林道を走った処で、昨夜一睡もできなかったことによる夜間走行のリスクを熟慮した結果、早目に帰還することに決め、町道黒河内線を経由し19時半頃帰宅しました。今回は情けない退却の連続でしたが、40kmほどのオフを走れたので自分的には満足しています。写真は南アルプススーパー林道の長谷側入口です。私が走り出した昭和50年代後半には既に環境保護のため路線パス以外の一般車通行止めでした。勿論、番小屋の方が監視しています。広河原経由で山梨の芦安・早川ま ・・・
Googleマップでルートの下調べしていた時、新潟県上越市に有る「不動滝」の印を見つけ、少し気になっていたWeb上で調べたけれど、情報が見付らないおそらく、多くの人が訪れるよな観光名所ではなく、地元の人しか知らない、そんな場所なのだろうねでも、Googleマップ上に印が有るのだし、国道脇からも近そうなので、ちょっと行ってみるか!早速ツーへGo!国道144号:飯山線を野沢温泉方面へ、途中国道403号線に折れ、長野県:新潟県の県境へと向かいます国道と言っても軽自動車1台分程の道幅しかなく、路肩には鬱蒼と下草が生え、落葉や砂が浮いている、舗装林道といった方がピッタリの道路です以前、D-Tracker ・・・
9月26日のことですが、秩父の御嶽山林道,三国林道へ突入してきました。以前よりオイル下がりの症状が出ていたので、ヘッドまで分解してバルブシールの交換を行いました。4サイクルエンジンの分解は初めてのことでしたが、組み直したエンジンに火が入ったときはうれしくて走りに行きたくて仕方なかったのですが時間の都合で断念。やっと時間がとれて、ちょっと乗ってくるつもりが林道のはしごとなりました。御嶽山の方は部分的にかなりえぐれているところもありましたが、補修もされていて心配していたほどではなく走れました。一気に走り抜けたので、写真は有りません。国道140号に戻ってから、何となくループ橋を越えて中津方面へ向かい ・・・
林道入口近くで仕事したことがあったのに、当時は気付かなかった林道に行ってきました。意外と身近にあるもんですね。画像は多分Fの地点のそばだと思いますが、この林道唯一の絶景スポットなのでとりあえず。飯綱町側からタングラム側まで抜けてみました。前情報では交通量ありとの事でしたが、ただの一台ともすれ違わず快適でした。手の行き届いた印象の林道で、対向車にさえ気をつければ割りとハイスピードで走れます。一部砂利が深かったり、落石があったり、水っぽい部分もありますが、基本快適です。本日かなりの温度で、更に足元の熱気で何ともウンザリでしたが、林道自体は楽しかったのでまた涼しくなったら来ようかと。なんというか、暑 ・・・