おはこんばんちは!レオナルド熊です♪足立区には縁もゆかりもないのですが、ツーリングの行き先が3連続でなぜか足立区にwww金八先生ロケ地巡り編、くるまやラーメン編、そして今回はビートたけし編ですw実は浅草もいってきました♪コマネチ♪
- 8 いいね
- 22 コメント
初ツーリングです。教習所卒業以来、一度も公道をオートバイで走った経験が無いので、初ツーリングというか初公道です。(笑)もちろん今回の相棒となるカワサキW800も初めて。ついでに高速道路も初めてという初めてづくしのツーリングであります。とにかく色々と経験して無事に帰ってくるのが今回の1番の目的ではありますが、目的地を設定する必要があるので、千葉県は内房の保田漁港直営の「ばんや」でちょっと遅い昼飯をとって帰ってくるというざっくりな計画を立てました。(ホントざっくり>笑)ルートは大まかですが下の地図の通りです。(スマホの方は見えなくてゴメンなさい)神奈川県の川崎近辺から出発しアクアラインを通って千葉 ・・・
5/4~5/6のGWに、2泊3日で阿蘇に行ってきました。 阿蘇ツーリングの定番と言えば、大観峰・草千里・火口? ゴメン……。 人が多いのは、解りきっている事なので行きませんでした。 だって、定番なんですもん。 元々日帰りの予定で、代わりに良い物喰うぞ!! たぶん1万円分くらい。 予備で1万・GAS代として5千 計2万5千くらいポッケに突っ込んでの出発です。 当初、湯布院経由~やまなみ経由で阿蘇入りの予定でしたが、渋滞……。 レッツ抜け道に突入。 オール下道ですよ。 やまなみ合流は九重の長者原。 九酔渓と玖珠の大吊橋は渋滞回避で避けてます。 流石快晴のGW。 車も多いがバイクも多い。 一気に ・・・
2014.1.22 新春第二弾 激盛B級グルメツーリング 東京都八王子市 長岡屋 本日の集合場所 & 時間は、 八王子IC近く ドライバーズスタンド二輪館 10時45分集合だ。 杉並を9:30Amに出て何時もなら甲州街道 でも今日は、なんとなく 日野バイパスで、、、2~3分遅刻しました、、、すいませんバッド(下向き矢印)。 大型バイク3台:T.Aさんワルキューレ・馬太郎さんBMW K1300R・真さんZZR1400 お待ちでした。 マイミク自己紹介もそこそこに いざ・・長岡屋へ、、ダッシュ(走り出す様)。 しかし、昨夜からの雪が路肩に残っているところが、、、日陰部分は、、凍結あり、、。 ・・・
この土日は箱根のいつものお宿に行って来た。久々に天気が良くて最高のツーリング日和だったね。環8激混みで環7に迂回したが、環7も激混みだった。orz東名はいつもと変わらず。いつもは厚木から小田厚だが、この間不注意で覆面のくそ虫にやられたので大井松田から行くことにした。思い切り遠回りになるが捕まる心配もなく3車線でゆったり飛ばせるし(笑)、こっちの方が楽しくて良いな。7月末に喪が明けるまではとにかく大人しくしてないと。免停なんてなったら北海道に行けなくなっちゃうし、免取なんてなったら試験場で苦労して取ったフル免許がなくなっちゃう~しかしまぁ70キロ制限とかどんな苦行ですか。2速、3速で30kmもチ ・・・