. せっかく行ったので、静岡で何か食べて来ようとも思ってたのですが帰路の混雑回避を優先して、直帰を選択。 そして今ココ、港北PAで休憩する事にします🙂どうやらルートを選べば、渋滞する前に帰還できそう。 .
- 1 いいね
- 0 コメント
西湘バイパス下り線で、伊豆箱根方面を写しました。箱根の上の方は、雲が多めなので、毎度の伊豆方面です。毎度のルートで、国道135号線から真鶴付近は、裏道となる県道740号線です。湯河原で、R135号線に戻り、県道80号線で修善寺まで、修善寺からは、無料の高速か?県道349号線となり、どちらかで、道の駅・月ヶ瀬です。今日は349号線でした。でも、月ヶ瀬の直前で、豪雨に遭遇、ずぶ濡れ状態で、月ヶ瀬の屋根の有るPへ、走り込みました。雨宿りでしたが、すでにずぶ濡れ、と言っても水が滴る手前なので、走れば良い具合でした。その後の、国道136や、西伊豆スカイラインでは、曇っていても雨は降らず、道も乾いて?半濡 ・・・
西湘バイパスで、箱根方面を写した写真です。今日は、雨??大丈夫でしょうと、西に向かいます。伊豆方面は、天気予報がいまいちでしたしね。で、行きは、清水の高架橋の橋桁が落ちた事故現場を避けて、清水港の方から国道150号線方面へ抜けていきました。久能海岸?の波に圧倒されながら、静岡を抜け、大崩れ海岸方面に一度それて、再度150号線を、西に・・・・。小腹も空いて、焼津の外れくらいまで行ったときに、40%増量の天使チーズケーキを食べちゃいました。と、急に、魚センターで、昼食でもと思い、Uターンでした。う・な・ぎを買って帰ろうと思いましたが、ショウケースのウナギがいまいち、やーめた。でした。でも、休日には ・・・
8時に出発すると、通勤ラッシュのまっただ中なんですが、9時には、道路も空いてしまいます。写真は、西湘バイパスの下り線パーキングで、毎度のパターンの写真です。本日の、最高油温は、9時25分に山伏峠にて115℃でした。この温度だと、エンジンは、オーバーヒートの症状にならずに吹き上がってくれます。ある意味、目安の温度のようです。で、本日は、県道740,80で修善寺まで行って、伊豆縦貫道の無料区間で、月ヶ瀬に行きソフトクリームを食べました。同じ道を戻って、修善寺から達磨山方面に登り、県道18,127,17で、カネフクの明太子おにぎりを購入し、帰宅でした。195km、3.47リットル、5時間15分でした ・・・