ビーナスラインツーリング最終日。道の駅美ヶ原高原から、道の駅ビーナスライン蓼科まで朝一走ってきました。美ヶ原高原では霧で全く景色見えず。その後、キリがはれてきて、よい景色で気持ちよく走れました。かなり涼しかったです、下に降りると激アツでした、お昼はざる蕎麦ですね♪
- 0 いいね
- 0 コメント
9:30過ぎ新潟港に下船。河童を着てたが暑くてガソリン補給時に脱いだ。雨は降りそうだが、降るまで距離を稼ごうと新潟西ICからワープ開始。 降るまで距離を稼ぐってつまり濡れるよね?!・・・・北陸道黒崎PA過ぎた辺りから雨が、雨が、雨が~降ってきた。栄PAにて河童装着。帰路同じフェリーだった北陸・関西グループ?も同様に河童装着&休憩してました。多分この先雨が止んで河童を脱いだところでまた降られるんだろうな??と思い暫くは河童同伴出勤?とする。上越JCTからは上信越道に。まあそこそこ降ったり止んだりの繰り返し。小布施ハイウェイオアシスで自分の好きな栗庵風味堂のくり風味という落雁の菓子購入。ここまでは ・・・
3年越しの北海道ツーリング!一昨年はハイシーズンに計画した為、宿泊先は予約できたもののフェリーが取れずにキャンセル。去年は予約は完了したものの、かみさんのコロナだからダメ!の一言で全てキャンセルしました。昨年末辺りから計画始動。ホテル・民宿の予約をスタート。4月にはフェリーの予約完了。世間ではまん防・非常事態とかの隙間を突いて今年は行くよとかみさんに報告。ツーリング初日出発は7月2日(金)準備万端としたものの、お天気は世間で言う土砂降りと言う奴!当日か翌日には熱海で土石流発生してました。どっちにしても雨天走行に違いないので、雨が強かろうがお構いなしに出発。新東名藤枝岡部ICからワープ開始。中部 ・・・
今回は「野沢温泉ツーリング」日記です。我が家では夏休みに入ると毎年恒例の「2泊・夏休みツーリング」しています。(ここ数年は長野県に行ってます)ですが、今年は前週に「東北ツー」に行った為、お財布事情で「夏休みツー」は1泊の「野沢温泉ツー」にしました。今回のルートはR4から鬼怒川方面⇒川治を抜けて、福島県南会津へ。そこから、R289を走り只見町へ向かいます。只見町からは田子倉湖と山々を眺めながらR252を走り新潟県へ突入。新潟県からは南魚沼市R17⇒十日町市R353とR117を走れば、長野県栄村です。ここまで来たら野沢温泉はもう少しです。では「野沢温泉ツー」のはじまりです。(^^♪
ツーリングルート一日目:福島をAM3:30出発 東北道~圏央道~中央道諏訪南IC下車 八ヶ岳エコーライン~ビーナスライン ビーナスライン~松本城~高ボッチスカイライン~甲府(宿泊)二日目:甲斐善光寺~精進湖~本栖湖~朝霧高原~富士山スカイライン~道の駅須走~山中湖~道志みち~道の駅どうし 中央道調布~首都高~東北道加須IC下車~国道4号線~福島県帰宅総走行距離:1130km 使用ガソリン量:40.66L 平均燃費:27.8km/L今回のバイクの調子:時速80km以上で走った場合、アクセルを戻した時のエンジンの動きによりなのかリアタイヤが振られる。左回りのコーナーも滑る感じがして ・・・