お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
桜を求めて、近場を走ります。
11月24日(日曜日)関東平野の天気は、雨・・・そこで車で家内安全ドライブ。28日29日泊りツーリングを企んでいるので、その前に安全第一週間です。5時出発して、八ッ場ダムには8時30分到着・・・。下道で4号バイパス50号バイパス17号バイパスと走り353号、145号と走ります
ある年の秋、テレビニュースの報道によると 奥日光では紅葉の見頃を向かえたようです。ちょうど土日と休出の振休で3日連休、妻は是非見に行きたいという。そこで那須高原から奥日光へ行ってみることにしました。予約できたのは温泉が楽しめる那須休暇村と日光湯元の観光ホテルです。これは紅葉と温泉を巡った一昔前の旅日記です(2006.10.14)<写真=奥日光湯滝にて>
向日葵を見に行きました。隣町の栃木県野木町まで、朝のプチツーリング。7時30分に出発して、9時には帰宅。
2019年7月7日(日曜日)栃木県那須烏山市キャンプ場を5時に出発して、滝巡りと、観光、いろは坂走ります。金精トンネル越えて、赤城山越えて、ロマンチック街道を走り、沢渡温泉経由で、暮坂峠経由で、万座草津方面と走ります。1日目は、ワインディングが少ないので2日目特盛りにして、赤城を追加しましたが、結果土砂降りでした。まあ、仕方ないですが、反省点です。
5月も末のこと、栃木ではツツジが見ごろを迎えたようです。そこでウェビ友に同行し、栃木県の八方ヶ原へツーリングして来ました。八方ヶ原はツツジの群生地として人気のスポット、きれいに咲いているかな?楽しみです。せっかく出かけたので、翌日は群馬の吾妻(あがつま)渓谷へソロツーリングすることにしました。造成中の八ッ場(やんば)ダムは、どの程度工事が進んでいるか見学してきます(2019.05.30)
今年も賀曽利さんが来ていましたよ!ガソリング炸裂!いや、共演者の方も引きまくってしまう程の変態ぷりでした。(爆)
ようやく東北も春を迎え、行楽シーズンの開幕です。観光パンフレットには艶やかな桜の写真や温泉が目白押し、そこで福島から山形へと出かけることにしました。温泉と桜とラーメンを巡る東北の旅、これまで福島県の三春の滝桜と高湯温泉、そして山形の銀山温泉と巡ってきました。そして今回は福島県の喜多方へ立ち寄り、「日中線のしだれ桜」と喜多方ラーメンをいただきます(2019.04.18)<写真=福島県喜多方・日中線のしだれ桜散歩道にて>
ここ数日は、連続で遊び歩いていたので、その埋め合わせに家内安全対策してきました。(^^;)
謙信平関東平野を競い対立した越後の上杉謙信と小田原の北条氏康は、当時の大中寺住職の虎渓和尚の斡旋により永禄11年(1568)9月に大中寺において和議を結んだ。そのあと上杉謙信は大平山に登り、兵馬の訓練を行った。大平山上から南の関東平野を見渡した上杉謙信は、そのあまりの広さに目を見張ったと言われる。この故事から生まれた地名。し、しまった!紅葉ばかり撮っていて、肝心の謙信平を撮っていなかった。(爆)写真は大平山神社から見た関東平野です。
蓬莱山日本三蓬莱山の一つに数えられ、約1200年前に日光二荒山を開山した勝道上人によって開かれた一大霊場である。所在は栃木県佐野市作原町。(ルートは太田から県道38号、県道116号、国道293号に入ります)
おはこんばんちは!あっしです♪最近…つくづくバイクに乗るには運が必要だと実感しております土日は絶好のツーリング日和でしたが、その前の週、ごはんを食べてたら歯が…欠けました加齢によるものと思われますw土曜日は歯医者さん確定です…そして日曜日は爺さんとちびを残してほか家族は皆出かける用事が…滑り込んできましたwおまけに夜は近所のお通夜も♪家でお留守番確定です。でも大人ですから仕方ありません…*ただでさえ休みの日は15:00までには家に帰らなければならないというのに…
2016年11月13日期間限定 日光二荒山神社ライトアップイベントに仕事帰りに行きました。夜なので、道も空いていて、2時間ほどで到着です。
7月30日(月曜日)壬生の歴史散歩と野木向日葵の動画できました115KMのショートツーリングです。1 国道4号バイパスー下野道の駅https://youtu.be/E42qlOCKE1Qとても天気も良く、クルージング日和気温も33℃と過ごしやすくGOOD!な半日ツーリング
日・月と連休になったある日、天候もまずまずなので一泊でツーリングすることにしました。そこで高原の爽やかさと温泉が人気の那須高原へ行くことにします。宿は行った先の状況で決めますが、名湯那須湯本温泉辺りに目星を付けました。そして日帰り入浴は、奥甲子温泉・大黒屋さんの深い大岩風呂に決定です。その後、福島県入りして、下郷・白河とバイクを走らせます。これは栃木と福島の名湯を放浪したツーリング日記です(2010.05.15)
5月のある日、たいゾーさんからツーリングの案内をいただきました。行き先は栃木県の八方ヶ原高原、KJCメンバー5人で行くらしい。そこで八方ヶ原はどんなところか興味があり、参加させていただくことにしました。今回は高原でカフェミーティング、こんなシャレオツなことは したことがありません。ゆかいな仲間と高原ツーリング、楽しい一日になりそうだ!
梅雨の合間のひと時の晴れ日...コレを逃すわけには行かないですね。KJCサンデー毎日担当のチバアヒルとしては、マイナーコースもメジャーコースもひとまとめにして日光で朝練してきました。
2016年6月20日(月曜日)ブランチをとり、午前11時家をのんびり出る日光定番時計回り大回りコースマイペースに行くので、陽が沈むのである
寒くなってバイクにも乗らなかったからか御無沙汰してました。昨年の走り納めは八溝山の林道です。
あしがらフラワーパークでは藤の花を夕方からライトアップする。その光景を撮影したいがためだけにバイクを走らせた。
This is alert message
This is confirm message