GW終盤、みどりの日。タグさんのNSと合流して、泉佐野のライダーズ&サイクリストオアシス「蔵MotoCafe」を訪問。
- 1 いいね
- 0 コメント
休みで天気が良かったらツーリング行くしかないじゃない!という事で、本日も走ってまいりました( ´∀` )今日は軽く流す位でいいかと思ったんですけど、地図見てたら道の駅いながわなら距離も近いし、まだ行った事無かったんで、さくっと行ってみる事に!今回は京都市内を抜けて、国道9号線から行ってみましたが、この選択は失敗でした(;'∀')土曜という事で市内も9号線も当たり前ですが混んでましたね(;'∀')国道372号線まで1時間半も掛かってしまいました。国道372号線からは空いていたんですが、国道473号線と府道723号線は思った以上にタイトなコーナーが多くて、バイクで走るより車の方が楽しそうな感じでし ・・・
ちょっと風邪気味で体調不調だったけど、昼から走ってきました。コースは昔ツーリングクラブを作っていた時によく走ってたコース廿日市大野→佐伯→スパ羅漢→羅漢山→本郷→深谷峡→六日市ホントなら津和野まで行くコースだけど六日市から六日市→山賊→道の駅ピュアラインにしき→本郷→美和→蛇食→渡ノ瀬ダム→妹背の滝→廿日市大野で帰宅!1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅スパ羅漢・道の駅六日市温泉・道の駅ピュアラインにしき・マロンの里羅漢山・深谷峡・山間部の景色を見ながら走れるルート2. おすすめするポイント・理由広島~島根~山口の周回コース3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミン ・・・
GOTOトラベルを利用し、なかなか踏み切れなかった中国地方への遠征を計画。ホテル代のほか、高速道路乗り放題プランもGOTOトラベルの対象となるので、相当お得?!に行けちゃいました!予定は、天気予報とにらめっこで、いつ決行するか、悩みましたが、行きの大阪までは高速が休日割引になる日曜日を狙い、10/18に決定。当日はあさ、5時過ぎに横浜を出発。出かけるときは、小雨がぱらついていたのと、結構寒いので、一応合羽を着こんで出発。雨は、すぐに上がり、晴れ間ものぞきはじめ、沼津で休憩の際に合羽をしまう。その後、新東名の横風もなく順調に進み、お昼頃に大阪城に到着。(メインの写真)その後、道の駅 神戸フルーツ ・・・