擦れなかった…。こんなにも身体が固いとは(´д`|||)
- 0 いいね
- 0 コメント
1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキストみたらい渓谷がすごく綺麗でした。大小の滝と大きな岩が圧巻です。大阪から吉野を越えてから風景が変わります。道の駅には特産品の葛(くず)を使ったお菓子や柿の葉寿司などが売っています。また、鮎の塩焼きもありました。綺麗な水洗トイレがみたらい渓谷の周りに沢山ありました。駐車場から少し歩くと長い階段があり、それを登ると渓谷沿いに橋など遊歩道が出来てました。駐車場は1番奥の白倉トンネル手前が1番便利だと思います。2. おすすめするポイント・理由大阪からそれほど時間が掛からないところに、こんな綺麗な渓谷があるとは知りませんでした。みたらい渓谷のすぐ近くに村営 ・・・
1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅「十津川郷」でお土産を買い、来た道をなにげなく振り返ると、行きたいと思っていた温泉の名前と矢印が出てました。大阪方面へ10メートルほど戻り、右へ曲がってすぐでした。駐車場は車を4台ほど止めれます。私は軽トラと隣の建物の間に止めました。不法投棄のバイクと間違えられそう(笑)今日行った温泉は「公衆温泉 泉湯」で、源泉掛け流しです。白浜温泉と同じゆで卵の臭いがしました。お湯は良かったです。地元の方が行くような小さな所でした。内風呂と川が見える露天風呂の2つ湯船がありボディソープやシャンプーが備え付けでありました。大人500円でタオルが150円です。 ・・・
2020/03/21(土)訳あって、ここ1年で3度目のお伊勢参り。その帰りに下北山村のお気に入り温泉「きなりの湯」に立ち寄った。ワンパターンのルートばかりでスミマセンが、伊勢神宮参拝の帰路に快走ルートを選ぶと、どうしても熊野⇒下北山廻りになってしまう。(阪奈道路)県庁東⇒(R169)東紀寺三丁目⇒(県道80号奈良名張線)日笠⇒(広域農道)杣ノ川⇒(R369)針⇒玉立橋東詰⇒西峠⇒篠楽⇒(県道219号佐倉大宇陀線)佐倉⇒(R166)高見トンネル⇒道の駅・飯高駅【休憩・地点A】⇒粥見井尻⇒(R368)丹生⇒(R42)新田⇒(県道709・38号伊勢大宮線→65号度会玉城線)川口【地点B】⇒(県道22 ・・・
2019/10/05秋の交通安全運動もやっと終わったんで、ひとっ風呂浴びに白浜まで。京奈和道五條IC⇒マクドナルド24号五條店【朝食】⇒R168⇒道の駅「十津川郷」⇒R168⇒本宮⇒R311⇒岩崎⇒R42⇒郵便橋⇒県道31号線⇒白良浜⇒崎の湯【入浴】⇒白浜らーめん柑月【昼食】⇒県道34・214号線⇒出光西富田SS【給油】⇒県道214・31号線・R42・311⇒鍛冶屋川口⇒県道198号線・R425・371⇒道の駅「龍神」⇒高野龍神スカイライン⇒道の駅「田辺市龍神ごまさんスカイタワー」⇒高野山金剛峯寺⇒R480⇒R370⇒紀の川フルーツライン⇒京奈和道橋本IC【トータル】走行距離:402.7km ・・・
予想気温10℃と未だ寒いが程良い晴天になったので、軽く日帰りツーリングに出掛けることにした。どこに行くかと悩んだが、「冬のクーポン祭り」というチラシをもらったので、川上村の「ホテル杉の湯」へ一っ風呂浴びに行くことに。なんでも、写真のトンネルの一つ先「高原トンネル」の内壁に亀裂が見つかったことから昨年12月1日以降通行止になっており、R169で大台ケ原や上・下北山村、果ては熊野市まで向かう車は、ダム湖の対岸の狭隘な迂回路を通っているのが原因で、例年より客足の鈍っているらしくその対策でチラシが配布されているそう。柳生(R369)⇒月ヶ瀬⇒五月橋IC(名阪国道)⇒小倉IC(やまなみロード・都祁名張線 ・・・
先週、1泊で奥飛騨温泉郷へツーリングに行ったばかりだが、「晴れ」予想の天気予報を見てまた無性に遠出がしたくなり、地元(といってもお隣の和歌山県だが)の秘湯を目指して朝7時前に出発。【自宅⇒京奈和自動車道⇒R168⇒道の駅 奥熊野古道ほんぐう⇒本宮】 走行距離141.0km 給油量8 .20L 単価164円(高い!) 燃費17.20km/L【本宮⇒川湯温泉⇒湯の峰温泉(つぼ湯)⇒熊野本宮大社⇒昼食(中華黎明)⇒瀞峡⇒北山⇒下北山⇒上北山⇒川上⇒吉野⇒榛原⇒針⇒自宅】 走行距離194.3km 給油量11.57L 単価151円 燃費16.79km/L【トータル】走行距離335.3km 給油量19.7 ・・・
京奈和道五條IC⇒R168⇒谷瀬の吊り橋⇒上湯温泉⇒野猿⇒十津川ラーメン「輝」⇒十津川温泉「庵の湯」⇒21世紀の森・紀伊半島森林植物公園⇒玉置山展望台⇒道の駅「吉野路大塔」⇒京奈和道五條IC走行距離:290km 給油量:18.6L 燃費:15.6km/L 所要時間:約9時間リターンしてからずっと行きたかった十津川へGW初日にツーリング。自宅を出て京奈和道経由で五條まで、今日のルートで一番鬱陶しい50kmを約1時間で到達。片側1車線ながら橿原高田ICから風の森峠をトンネルで一気に越えて五條ICまでノンストップで行けるなんて、便利になったもんだ。しかも無料!!ワインディングロードR168「五條新宮 ・・・
今週は下北山温泉きなりの湯に行って来ました。これで3週連続温泉巡りをしました。ひと月程前にリニューアルと書いていたので、思い出し序でに行って見ました。このクソ暑い中、(~Q~;)よくもまあ片道120kmそれも山道でカーブばかりの道をバイク好きでなければ行けないよ!根性(^_^)ノ道中どんなリニューアル、檜風呂取替?内装リニューアル?露天風呂改装かなぁとか色々考えているとあっと言う間に着きました。まず駐車場は変わってません。中に入るとこれも変わってなく、まずは食事を先に!メニューも変わって無い様な若干一品が少ない?次は愈々お風呂です。中に入るとこれまた何の変哲もなく前回とまったく一緒でした。後で ・・・