天恵の名水
- 1 いいね
- 0 コメント
2022年の夏休み、皆様はどの様にお過ごしになられましたでしょうか? 早めに夏休みを取られた方も、遅めに夏休みを取られた方も、おそらくは本日が夏休み最終日という方が大半ではないでしょうか。 私は8/13(土)~16(火)が夏休みでしたので、この4日間を使って、ホンダドリーム スタンプラリーを進めました。 ホンダドリームのオーナーカードを持っていれば参加出来る企画で、道の駅の訪問状況をGPSアプリを使って記録して、全国、ブロック、店舗ごとにランキングが出たり、通算の攻略状況を示してくれるというものです。 道の駅だけでなく、絶景ポイント、城、岬などもポイント設定されており、色々な切り口で楽しめます ・・・
久しぶりに日記を作ろうと思ったら、なんかアップデートされてて勝手が違うなあ 今回も欲張りツーリングだけど登山が程々なのでゴジラの背ほどのハードさはありません7/30、7:00前にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発島根県仁多郡奥出雲町亀嵩の玉峰山森林公園のキャンプ場で一泊、7/31の朝に玉峰山麓の玉峰山荘で温泉に浸かって帰る予定 九州の西を通過する台風の影響で曇りがち、にわか雨も覚悟してるがキャンプ場で大雨だけは勘弁してほしいと思ってる 半袖Tシャツの上にいつものラフ&ロードのメッシュジャケット、朝のうちはやっぱ腕の辺りがスース―してやや肌寒く感じるがアッという間に30度超えるはず ・・・
9:30にセブンイレブン岡山西高崎店のGSで給油後に出発目的地は笠岡のラーメン屋さん 麺介、以前に一度行ったけど美味しかったので再訪Vストシート張替え記念的な、乗り心地の確認的な感じまっすぐに直行してしまうと早く着きすぎてしまうのでとにかく海岸近くを走ることにする途中、水島から玉島に向かう倉敷みなと大橋が大渋滞、全く動かない暫く渋滞に並んでいたけど、先が見えなくてUターンして水玉ブリッジに迂回後から分かったことだけど玉島ハーバー何とかというお祭りの大渋滞だったみたい県道47号線(倉敷長浜笠岡線)を通って海岸線を笠岡まで寄り道しながら走る笠岡の麺介に11:30頃に到着極み醤油ラーメン大盛り、チャ ・・・
ちょっと風邪気味で体調不調だったけど、昼から走ってきました。コースは昔ツーリングクラブを作っていた時によく走ってたコース廿日市大野→佐伯→スパ羅漢→羅漢山→本郷→深谷峡→六日市ホントなら津和野まで行くコースだけど六日市から六日市→山賊→道の駅ピュアラインにしき→本郷→美和→蛇食→渡ノ瀬ダム→妹背の滝→廿日市大野で帰宅!1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト道の駅スパ羅漢・道の駅六日市温泉・道の駅ピュアラインにしき・マロンの里羅漢山・深谷峡・山間部の景色を見ながら走れるルート2. おすすめするポイント・理由広島~島根~山口の周回コース3. おすすめの行く時期(時間、季節)、タイミン ・・・