お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
富山~福岡 国道8号線,1号線,2号線,3号線経由,仕事の打ち合わせと,富山に半年デポしてあったTDM850回収.福岡→富山は電車.のぞみ30号で昼に福岡を発ち,京都で途中下車,第一旭本店でラーメンを食べて,サンダーバード31号に乗って金沢からは各停で富山まで.
10月31日から11月3日に走った鹿児島ツーリング。大隅半島を楽しんだ前日に続き、今回は薩摩半島を楽しんだ二日目の模様を(^^♪
去年の秋に九州へツーリング。やまなみハイウェイ、阿蘇パノラマライン、ケニーロード、生月サンセットウェイ…阿蘇では絶好の晴天に恵まれて楽しかったなぁ♪今年も九州行きたいな。今回も阿蘇を目指すのもいいけど、鹿児島ってほとんど知らないなぁ8年前に初めて九州ツーに行ったときに志布志からすぐに宮崎県に入っちゃったし(^^;)よし!今回は鹿児島に行こう♪今回は一日目の模様を(^^♪
コロナ禍で停滞していたロングツーリングを再開。何とか長期の休みを確保して、いつかはと計画していた九州一周旅行を決行しました。東京港から新門司港までは一日半の長いフェリー旅。滞在中は雨が一滴も降らず(出港前の都内は雨)Go-Toトラベルキャンペーンも上手に活用しお得に宿泊出来ました。
私の旅立ちには、非常に珍しい好天^_^今日の目的地・新門司港へ向け出発^_^
1泊2日で阿蘇・大分までソロツーリングしてきました。初日は、福岡市から高速で熊本まで行き、阿蘇を周って大分市内のホテルに宿泊、2日目は豊後高田市の昭和の町を見て、英彦山経由の山越えで帰ってきました。阿蘇は日曜日だったので、たくさんのバイクと遭遇しました。
私は昔映画で見たマッドマックスバイクが強烈に焼き付いていて、いつの日か自分のバイクで造って見たいと考えました。それで、手持ちのナイティンレーサーに合わせたら何となくそれらしくなりました。皆さんはZかゼェファーで当たり前過ぎる仕様でしたので、それでは面白くないので、BMWにはRSと言うフルカウルのバイクがありますが、それに習ってグースカウルを付けたらこうなりました。
2月9日、当日の天気は残念ながらシトシト雨が降り徐々に気温も下がっていきました(*´ω`*)天気予報では最低気温12度の予想。9時30分に奄美市の大熊港に集合し、10時に出発。
12/30日の分の動画出来ました!https://www.youtube.com/watch?v=ERum1UacrRk
年末しまなみ海道原付ツーリングの動画出来ました!今回は大分までの分ですhttps://www.youtube.com/watch?v=azDrtQzdo1o
12月5日9時。天気は曇り。昨夜の天気予報では、今夜から明日にかけて、さらに冷え込んでくると言っていたので東回り九州道からの南下を断念し(この時点でも携帯ナビが良く分かってなく、東回り九州道は大分にまだつながっていない為)orz、別府ICから佐賀の鳥栖JC経由で鹿児島に向かう。由布院や由布岳を走りながら横目で通過。11時。そう言えば、大分に来て名物のとり天を食べていない事に気づき、途中のSAでおやつ兼早めの昼食でとり天蕎麦を頂く。山中を走っていたので冷えた身体と胃袋に滲みる。*\(^o^)/*
12月4日10時。早めのおやつ兼お昼ご飯で焼き牡蠣と牡蠣の天ぷらをいただいた後はひたすら、山陽道を南下。13時過ぎに下関の関門橋前のSAに到着。トイレタイムの後は温かいものをお腹に入れたくなり、お汁粉を^o^。
12月2日、午前9時。船酔いと、風邪の初期症状の為、少しふらつくものの、無事、鹿児島新港に到着。^o^そのまますぐに、鹿児島中央駅近くの高速バスターミナルに直行。博多行きの高速バスは10時発。中央駅内の薬屋で風邪薬とノド飴を購入。
平土野港を17時出港。フェリー内の、レストランで夕食を食べて、やる事もなかったので早々と横になる事に。(( _ _ ))..zzzZZ21時、奄美大島の名瀬港に到着。一眠りしたところに船内放送で目が覚めて夜の名瀬港の写真をパチリ。
愛車引き取り日記 その2で無事、帰宅でき、翌日からしっかりと仕事にも行けて、いつもの日常に戻る事ができ、落ち着いてきたので日記をあげます。^o^
今回はめずらしく朝食付きプランで予約していたので、ホテルで朝風呂と美味しい朝食を頂きました。帰り道にどこかでお土産買おうと思っていましたが、お土産買った後のバックへの積み込み作業が面倒なので、甘栗買ったホテルの売店でお土産を見繕って、バッグの奥に詰め込み、スッキリ乾いた装備を身に着けて出発。今治城でパシャリ。
会社から年休消化してくださいってことで、年休とって四国へ!中国地方のドライブパスに味をしめて、今度は四国のドライブパスを利用。最寄りの久留米ICからの利用はできなくて、筑紫野ICから高速。給油のために立ち寄った下松SAでパシャリ。平日で車も少なくて走り易かったのだけど、トラックが多い。んで、トラック同士の追い越しで、走行車線と追い越し車線が塞がっている事が多々!大型トラックは90Kmのリミッターが付いているそうで、トラック同士の追い越しはほぼ同じ速度なので時間が掛かるー!
10月31日から11月4日にかけて走った九州ツーリング11月3日。今回は、佐賀県を少し回り新門司港から名門大洋フェリーに乗り込んだ九州最終日となる四日目の模様を♪
11月20日仕事も手につかない状態で午前中を過ごし、午後から出発です(^^)阪九フェリー大阪、泉大津まで1便なので17時には着きたいと早々に職場を飛び出し(笑)今回のフェリー(^^)
10月31日から11月4日にかけて走った九州ツーリング。11月2日。今回は長崎県を回った三日目の模様を♪
This is alert message
This is confirm message