ゴールデンウィーク後半、 また仲間5台で日帰りツーリング。会津の十文字屋で。 11時00分の開店前に並ぼうととしたが渋滞で11時20分着。 23組目の待ちでしたが、回転が早いを知っているので 待ってて12時00分に入店。 今回は磐梯ソースカツ丼ではなく同額のヒレカツ丼を完食。 苦しい腹をタンクに載せ、ゴールドライン~桧原湖~レークライン~ぼなりグリーンラインと走り20時00分帰宅。 途中の道の駅は何処もツーリングバイクで、いっぱいでした。
- 1 いいね
- 0 コメント
今日は急遽決まった職場のバイク乗りの方とのプチツーへ そのうちの1名のバイクが長期間放置されてたので、昨晩から一晩バッテリーを充電し、今日の朝イチでエンジン掛かるか試したのですが掛からず キャブ車だったのでキャブ内の古いガソリンを抜いて入れ替えたり、押し掛けなど色々試したのですがそれでも掛からず そのうちバッテリーも使い切り、今日はダメかなぁとか思いつつ、他のメンバーの車両からバッテリーを外して試してみたら・・・ 掛かった!! もうひと踏ん張りというところだったようですね という事で、その方の予備バッテリーを持ってきてもらい、普通に再始動も問題ない事を確認したので、予定より1時間半ほど遅れて小 ・・・
2022/10/30自宅→SBS会津(集合)→(R49,R6)→いわき・ら・ら・ミュウ→(R6,R49,磐越道)→自宅AM8:30にSBS集合。メンバー1組以外が揃ったので出発。途中のコンビニでその1組と合流。本来の目的地に向かう。その途中で前回ご一緒したFJTさん、いろいろカスタマイズしていた。スクリーンも装着していた。羨ましい。今回の目的地は、いわき・ら・ら・ミュウ。今日開催されている「さんま大鍋祭」でさんまを食べること。到着して知ったのけど数量限定(200円)だ。到着時間が正午過ぎけど終了間際らしく、器を小サイズにして無料で提供していた。さすがに小サイズでは空腹を満たせないので、ら・ら・ ・・・