恒例、秋のお泊りツーリングは、軽井沢を拠点に実施。地図は初日のルートです。
- 1 いいね
- 0 コメント
9:30過ぎ新潟港に下船。河童を着てたが暑くてガソリン補給時に脱いだ。雨は降りそうだが、降るまで距離を稼ごうと新潟西ICからワープ開始。 降るまで距離を稼ぐってつまり濡れるよね?!・・・・北陸道黒崎PA過ぎた辺りから雨が、雨が、雨が~降ってきた。栄PAにて河童装着。帰路同じフェリーだった北陸・関西グループ?も同様に河童装着&休憩してました。多分この先雨が止んで河童を脱いだところでまた降られるんだろうな??と思い暫くは河童同伴出勤?とする。上越JCTからは上信越道に。まあそこそこ降ったり止んだりの繰り返し。小布施ハイウェイオアシスで自分の好きな栗庵風味堂のくり風味という落雁の菓子購入。ここまでは ・・・
3年越しの北海道ツーリング!一昨年はハイシーズンに計画した為、宿泊先は予約できたもののフェリーが取れずにキャンセル。去年は予約は完了したものの、かみさんのコロナだからダメ!の一言で全てキャンセルしました。昨年末辺りから計画始動。ホテル・民宿の予約をスタート。4月にはフェリーの予約完了。世間ではまん防・非常事態とかの隙間を突いて今年は行くよとかみさんに報告。ツーリング初日出発は7月2日(金)準備万端としたものの、お天気は世間で言う土砂降りと言う奴!当日か翌日には熱海で土石流発生してました。どっちにしても雨天走行に違いないので、雨が強かろうがお構いなしに出発。新東名藤枝岡部ICからワープ開始。中部 ・・・
2021/7/17自宅 → 集合場所 →(磐越道、北陸道)→ 白馬ジャンプ競技場 →(白馬長野有料道路)→ 善光寺 → 渋温泉善光寺から渋温泉に向かう途中、信号待ちで迷子(自分だけ)になり、メンバーが連絡くれて合流。それにしても暑い。宿に付いたら持ち込んだビールで先ずは乾杯。冷えたビールが体内に染み渡る。汗だくなので温泉に。源泉かけ流しなので温度が熱い、水で温めながら入湯。ひと息したところで夕食、食事会場でプチ宴会みたいな雰囲気。夕食後、疲れをとるため就寝しようとしたら、諸先輩方に誘われ温泉街をブラブラすることに。目の前の宿が幻想的にライトアップされていた。その後、宿に戻って部屋飲み再開、なん ・・・