昨日は和歌山ツーリング最終日でした。とてもよい天気で暑かったです。南紀白浜から北上しながら、道の駅とダムを巡って帰りました。写真は海南に出来た新しい道の駅駅です。賑わってましたね、久しぶりのツーリングは楽しかったです、また安全運転で行きたいと思います。
- 1 いいね
- 0 コメント
前回の続きキャンプ場の朝は色んな種類の鳥の鳴き声で目が覚めました。鳩の鳴き声を聞くと、なんか馬鹿にされているような気がするのは自分だけ?笑朝食はシンプルにフランスパン。コーヒーとコーンポタージュにつけて食べるのが好きです。待ち合わせの時間までまだあるので、昨日見つけた林道に行ってウォーミングアップです。そして待ち合わせのコンビニに。お昼ご飯を買ってトイレを済ませた頃にやって来ました、CRF250。トライアルタイヤ履いて、なんかめっちゃ走り慣れてる感じです。初対面のご挨拶を済ませて、いよいよ下山キャニオンへ。そこまで行くまでに有る林道を先ず走ります。付いて行けなかったらどうしよう?ソロ歴長いんで ・・・
YouTubeで「愛知県林道」で検索すると、エス小屋林道とか、下山キャニオンとか単語がヒットして動画もたくさんアップされてます。行ってみました。先ずはベースキャンプ場へ。この辺りもキャンプ料金高い所ばかりで色々調べて、薪を購入したらキャンプ場代はタダという所を見つけてここに決定。行って受け付けすると、薪を二千円分購入するとタダ。二千円分だと3束。軽トラだから良かったけど、バイク自走だとちょっと積めない。キャンプ場はそこから20分ほどの所。ナビで向かうと、そこはモトクロスコースか?って思うほどダートの登りとつづら折れで山の山頂へ。普通車絶対無理!笑でも、自分はとても好み。笑今日は完ソロのようです ・・・