先週にタイヤ交換して、今日は皮むきツーリング今日は暖かいってニュースで言うけど?12度は寒いよ家の掃除して、昼前に出発海沿いの道は風が強くて、走りずらい・・・そして白波が立っていて・・・潮風でメットのスクリーンが・・・
- 6 いいね
- 10 コメント
4月27日から5月2日まで、キャンプツーリングに行ってきました。目的はしまなみ海道とやまなみハイウェイを走ること。初日:東京の自宅発で山陽道篠坂PAまで2日目:篠坂PA初でしまなみ海道を経由し、三崎から大分まではフェリー、その後湯布院まで。3日目:湯布院発、やまなみハイウェイ、阿蘇パノラマラインを経由して山口県道の駅「みとう」まで4日目:秋芳台を経由し、出雲大社を見学し、兵庫県道の駅「とうじょう」まで5日目:高野山を見学し、龍神スカイタワーで折り返し、清水PAまで6日目:実家を経由しながら帰着3000km弱くらいかな?https://www.youtube.com/playlist?list= ・・・
簡潔にまとめようとしても、やはりくどくなるかもしれないことを了承くださいm(--)mとはいえライダースペックとMYバイクから178cm、62kg CB1100 2011年式 Kスタイルシートからワイバンコンフォートへ交換後初のツーリング自宅→東名秦野中井IC→沼津IC→沼津港(写真撮影)→海岸沿いに大瀬崎→海岸沿いに煌めきの丘(休憩)→戸田、土肥へ(給油)→R136通り修善寺へ→修善寺から渋滞(伊豆中央道→伊豆縦貫道→新東名沼津長泉)→新東名、東名へ→足柄SAで休憩→秦野中井IC→自宅へ 最初にまたがってみて、シートの前がえぐられているので以前より足が出しやすいです(純正比+30mm) 膝の曲 ・・・
今年のGWは、めったにない、というか今後も恐らくないであろう、堂々の10連休。そうなれば行き先は北海道しかない。 プラチナ(?)フェリーチケットを手に入れ、バイクの師匠といざ行かん!・・・出発の夜は関東もボツボツ降る冷たい雨。もしかしたら、関越道の谷川岳あたりでは通過時間次第で雪?そんな不安を「モッタイナイ」精神で乗り越え、いざ行かん。 今回のツーリングでは、見たい所がいくつかあった。稚内に行くのはデフォルトとして、 (1)日本初の台形CSG形式ダム (2)区間廃止が決まった札沼線の新十津川駅から出発する日本一早い終電 (3)カワイイ笑う狛犬さん (4)音威子府の駅そば屋さん (5)野付半島 ・・・
江部乙神社で北海道の友だちと分かれて・・・次は音威子府駅の蕎麦をめざす。 夜行急行・天北で音威子府駅に着くと、しばらく停車時間があって、駅そばをすすったモンだよ。学生時代、先輩から聞いていたが、列車で北海道を回っていた頃は蕎麦の一杯にも懐具合を気にするありさまで、しかも天北は1989年に廃止になってしまった。 それから社会人になって半年で会社を辞め、プー状態で先輩から借りたセロー225で巡った不安いっぱいの初・北海道ソロツー。音威子府駅で黒い蕎麦をすすり、思い切ってその先へ進んだ思い出。あの当時、シャキシャキ元気だったお父さんとお母さんもかなり年齢が行ってしまっただろうけど、お店は健在かしら ・・・