濡れて登別温泉へ!巨大なホテルで高級そうな?何だか温泉はかけ流しでは無いし?エアコンが効かずに暑い!値段の割にな~?
- 4 いいね
- 8 コメント
朝から登別は雨・・朝の9時過ぎにはもっと降るというので、速めに出発!長万部周辺は太陽も・・・大沼公園から函館の街まで雨!函館のイオンには北海道のお土産が沢山売ってるので、ここでまとめて発送~さてどうする?泊るか?ですが、次の日から東北が凄い雨になるらしく?秋田の男鹿へ行っても次の日は一日中雨・・・ならば所々雨雲が有るけど、一気に関東へ走る方が濡れない・・・夜9時過ぎに青森港・・・船の中で決定して夜通し走る方が良さげ?フェリー乗り場前のコンビニで眠眠打破2本買ってブラックブラック買って10時に東北道へ!小坂ジャンクションで分かれて・・・朝6時過ぎに浦和・・・首都高は渋滞してるけど車の間を抜けて朝 ・・・
昨日は寒さに負け、ノシャップ岬、宗谷岬、最北両岬を制覇できず、夕飯は夕飯で、昔から通っていた店は予約でいっぱい。はぁ~・・・ガッカリが尾を引いて、寝苦しい夜。 翌朝。5時くらいに起きると、駅を列車が行ったり来たりしてる~♪ 単純なもので、それだけでも嬉しい。 稚内には連泊なので、朝ゴハンを食べ、ゆっくりな出発・・・うぉ! 風が強い。北海道ツーリングで雨以上にキツイのが風。稚内も風の名産地で、冬は「地面から雪が降る」といわれるくらいで。台風は滅多に来ないが、低気圧が発達すると風速20m/s以上になる。 天気は悪くないので「もしかしたら風が弱まるかなあ」 とりあえず、行ってみよー。
江部乙神社で北海道の友だちと分かれて・・・次は音威子府駅の蕎麦をめざす。 夜行急行・天北で音威子府駅に着くと、しばらく停車時間があって、駅そばをすすったモンだよ。学生時代、先輩から聞いていたが、列車で北海道を回っていた頃は蕎麦の一杯にも懐具合を気にするありさまで、しかも天北は1989年に廃止になってしまった。 それから社会人になって半年で会社を辞め、プー状態で先輩から借りたセロー225で巡った不安いっぱいの初・北海道ソロツー。音威子府駅で黒い蕎麦をすすり、思い切ってその先へ進んだ思い出。あの当時、シャキシャキ元気だったお父さんとお母さんもかなり年齢が行ってしまっただろうけど、お店は健在かしら ・・・
今年のGWは、めったにない、というか今後も恐らくないであろう、堂々の10連休。そうなれば行き先は北海道しかない。 プラチナ(?)フェリーチケットを手に入れ、バイクの師匠といざ行かん!・・・出発の夜は関東もボツボツ降る冷たい雨。もしかしたら、関越道の谷川岳あたりでは通過時間次第で雪?そんな不安を「モッタイナイ」精神で乗り越え、いざ行かん。 今回のツーリングでは、見たい所がいくつかあった。稚内に行くのはデフォルトとして、 (1)日本初の台形CSG形式ダム (2)区間廃止が決まった札沼線の新十津川駅から出発する日本一早い終電 (3)カワイイ笑う狛犬さん (4)音威子府の駅そば屋さん (5)野付半島 ・・・
4月27日から5月2日まで、キャンプツーリングに行ってきました。目的はしまなみ海道とやまなみハイウェイを走ること。初日:東京の自宅発で山陽道篠坂PAまで2日目:篠坂PA初でしまなみ海道を経由し、三崎から大分まではフェリー、その後湯布院まで。3日目:湯布院発、やまなみハイウェイ、阿蘇パノラマラインを経由して山口県道の駅「みとう」まで4日目:秋芳台を経由し、出雲大社を見学し、兵庫県道の駅「とうじょう」まで5日目:高野山を見学し、龍神スカイタワーで折り返し、清水PAまで6日目:実家を経由しながら帰着3000km弱くらいかな?https://www.youtube.com/playlist?list= ・・・