お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
私の旅立ちには、非常に珍しい好天^_^今日の目的地・新門司港へ向け出発^_^
激走の後、未だ興奮覚めやらぬタヌキ親父が「イェーイ!」
0600:高知スタート九州ではエアコンを使う事は滅多に無いため慣れないホテルのエアコンが良くなかったのか、1時間おきに目覚めを繰り返して朝を迎えました。早い時間から就寝したので寝不足感はありません。朝6時から高知市街を路面電車の線路沿いに走り抜けます。住宅地脇に路面電車の線路が通っているのは熊本市内の状況を彷彿とさせます。長崎市内みたいに車道が狭くないのが良いですね~。
1995年から2015年へ1995年辺りの話ですのでインターネットが普及する以前は、水冷になったGSX-R750WNに乗っていました。ネットはMAC LC575から電話回線のモデム接続したNifty-Serveフォーラム(掲示板みたいな)に書き込み(笑)。四国で開催されたバイクフォーラムのオフ会に参加したのですが走ったルートはほとんど覚えていませんでした。2015年に再び走った時の撮った画像とアルバムの写真を見比べるまでは・・・(^^;。
NINJA BAKAさん自ら磨いて頂いたシフトペダル、組付けには惜しげも無くシリコングリスを塗布!感謝、感謝です(^.^)出発一週間前に痛めた腰をかばい、へっぴりごし(^◇^;)
熊本の次男宅へ前のりして、いよいよ出発(^.^)
3日のお昼は長者原ビジターセンター横の食堂でダンゴ汁定食(^.^)1,000円也、あったかくて美味しかったですよ(^.^)因みにから揚げも美味し。
朝9時息子宅出発!撮影・息子(^.^)
カブ爺で仕事しながら何気なく始まった長崎街道紀行、いよいよファイナルになります(^.^)長崎街道の起点・常盤橋から長崎へと歩み出します。
九州ツーリングも3日目、最終日です。最終日も良く走りました、宮崎市内から舗装林道を走り高千穂へ。くねくねとコーナーが続く道は楽しいですね。タイガー800でもそんな道は大好物です。
九州ツーリング2日目です。宿を出てすぐにフェリーに乗り桜島へ。フェリーを降りて山へ向かうと、噴煙を上げました。見る見るうちに煙が広がっていきます。やばいんじゃないかと思えるほどの噴煙でしたが、どうやらたいした事はなかったみたいです。桜島を一周して、次は日本本土最南端、佐多岬へ。
九州上陸。後追い組は二人、別府港到着後そのまま知覧へ向かうということで、すぐに分かれました。とりあえず、やまなみハイウェイへ直行します。九州の景色は何度見ても雄大。
This is alert message
This is confirm message