福井市までショッピングに。そのまま帰るのももったいないし、越前海岸走ってきました。
- 0 いいね
- 0 コメント
完璧な晴れの中走り出し、長丁場となる走行です。目的地は、日本海・海王丸を見ながら白川郷&宿泊予定の高山です。距離が長いので、高速も使います。 安曇野からまずは、白馬でスキーのジャンプ台を見て感動。こんな斜面を良く滑って&飛ぶなんて恐怖との戦いかと思いながら写真です。 次は、日本海にぶつかるまで走って、国8号線・親不知コミュニティーロードを西に向かって途中高速も使って、海王丸パークに昼過ぎには到着でした。昼食でもと店に入ると1,800円が最安で、時間も掛かりそうなのでパスでした。よって、昼食は、白川郷に向かう高速のPにて、結局、ミックスサンドと牛乳で済ませました。白川郷ICを降りると、完璧な渋 ・・・
4月23日(日)天気予報は晴れ最高気温15℃ 朝7時出発6.5℃ 国道41号で神岡へ~国道471号・県道475号で奥飛騨を目指します 片道100km2時間程の行程で到着 標高が上がるにつれて気温下がり5℃も寒さ対策問題無し 国道41号県境の山間部は全線黄線 安全運転のトラックが走行していた為のんびり景色を堪能しながらの走行に 普段車では走り慣れてる道もバイクでは初めて 見える世界が全く違うので大変新鮮でした 前回同様桜もまだ綺麗に咲いている所もありましたし何より雪解けで増えた水が大きな岩にぶつかりながら流れていく様は迫力満点です北アルプス大橋 前から是非来てみたかった場所 北アルプスの雄大な山 ・・・
久し振りに晴れの週末 天気予報では5月中旬頃の気候になる予定 下は先日購入した皮パン 上はインナーを変更気温への対応をどうするかが今後の課題 朝の冷え込みの心配が無いので6時30分出発 13.5℃ 目指すは福井県立恐竜博物館~永平寺~一乗谷朝倉氏遺跡 国道157号線白山街道がメインルートとなります今年の北陸地方は桜の開花が遅くまた咲いてからも気温の低い日が続いていたので街道沿いは散り始めた状態から まだまだ満開の状態までと場所によって色々な桜が見れました 満開の桜と山頂に雪をたたえた山並みが一度に見れるコースはなかなかのもの コースは鶴来を超えた辺りから手取川沿いの山間を抜ける道になりほとんど ・・・
3月19日(日)朝8時10℃この時期にしては絶好のツーリング日和 これまで4度のツーリングの集大成として能登半島一周と慣らし走行1000Km達成 のと里山海道を終点能登空港ICまで走行しランプの宿のある金剛崎に向かう 途中快走路で1000km達成をしていたのに気付かず・・・残念!走行距離330km(最高更新)9時間ほどの行程 気温10℃~13.5℃(初めてヘルメットの中が暑いと感じた)燃費23Km/Hオーバー(RAINモード)今回犯した危険度70のミス 高速巡行を続けた後で漁村に入り急に道幅が狭く そこで直角に曲がる左コーナー 4速でブレーキのみで対応して曲がれると判断して進入 コナー立ち上が ・・・
先週に引き続き慣らしツーリング 今回は高速巡行でクルーズコントロール インカムで音楽を聞く事を課題に朝起きたらまたも雪 日差しが出て雪が解けるのを待って11時頃出発 {危険度(1)高速ICランプの大きなコーナーでオーバーラン スピード出すと倒れてくれない難しい!}写真は七尾湾入り口の観音堂 すぐ目の前には能登島が見える 途中ヘルメットのシールドに雨粒がポツポツするシーンもあったがほぼほぼ快晴 気温は6~7度ほど道の駅 能登食祭市場でお昼を食べようと向かうも駐車場いっぱいで諦め近くのコンビニで適当に済ませる 前回もそうだがバイクツーリングだとお昼の段取りをよく考えておかないとくいっぱぐれる!
ガレージを出る為にセンタースタンドを外すことに最初の恐怖を覚えドキドキ 何とか集中して動かしてみると思ったいたのとは違い簡単にできた一安心 マンションの敷地から出るのに多少の傾斜があるところでエンスト3連発 この時に立ちごけ危険度30% いつも使っている近くのGSまでたどり着くも何故かガソリンが出ない?従業員が走って来てレクチャーされる始末 恥ずかしい当たり前に普段やっていることが出来ないとはヤバイ精神状態ちょっと落ち着こう 出足のつまずきはクラッチレバーの調整でクリア 何とかだましだまし新湊大橋まで辿り着き往復 東方面は壮大で真っ白な立山連峰 西方面は能登半島が綺麗に望める絶好のロケーション ・・・
今年は、GWに大山へ一泊ツーリングに行き、その後、怪我をして…秋にはもう一度一泊ツーリングに行こうと思ってました。行き先は、能登半島と決めましたが、9月に入り、天候が悪い(微妙な)週末が続き、ようやく10/15~16で行ってきました。まずは、ルート(経由地)をざっと書きます。大阪から、R1-R161、敦賀ICから北陸道で徳光ICまで。そこから、海岸線を走り、千里浜、輪島、千枚田、珠洲、能登空港、能登島、和倉温泉。2日目、和倉温泉、氷見、礪波、五箇山、白川郷、郡上八幡から東海北陸道で大阪へ。2日間での総走行距離は950キロ(1日目550キロ(内高速110キロ)、2日目400キロ(内高速200キロ ・・・