お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
北海道を見たい!! そう思い今年最後の東北ツーリングを決意し、行き先は青森県の大間!金土の天気はめちゃくちゃ良好木曜日の夜から出発 常磐道は南相馬の先で通行止めで下道でちょろって走って東北道で青森まで爆走ーーー さすがは東北、夜中の気温は2℃で体感はマイナスでしたね青森県は恐山までは行ったことあるので懐かしいと思いながら仏ヶ浦を目指して国道338号を左回りルート!
10月1日 ツーリング2日目のスタートです。 前日の飲みすぎ、食べすぎでホテルの朝食は控え目にしました(^^;
9月30日~10月2日 2泊3日で東北ツーリングに行ってきました。時期的に紅葉はまだ早いので、食欲の秋ということで美味しいもの巡りをしてきました。
23~26日まで遅い夏休みを取って4台で二泊三日のツーリングに行ってきました。岩手の湯川温泉で一泊、牡鹿半島を一周して宮城滝ノ原温泉でニ泊目宮城~福島を走って帰還の計画です。 7時前に自宅出発時は雨。しっかり雨装備で集合場所へ。 福島を通過するくらいまでぐずついた天気でしたが、宮城に入り東北道の古川ICで降りる頃には好天に。 ちょうど昼時になったのでIC近くのラーショへ(笑) それにしてもメッシュジャケットを着てきたのは失敗でした。雨が止んでも寒くてカッパを脱げませんw
龍泉洞を出て、まずは近くにある道の駅・いわいずみへ。 お土産購入とヨーグルトづくしのスイーツタイムを堪能。
明けて6月11日。朝5時過ぎに起床...。したはいいのですが、天気は濃霧を通り越してもはや霧雨。 出発は完全雨装備となりました。R338を北上し、向かうは下北半島。信号は少ないのですが、路面が荒れているうえにフルウェットでとにかく走行に気を使います。 結局R338-R394-青森r248-青森r172と北上している間はほぼずっと濃霧の中。北端の青森r6に入ったところでようやく霧が晴れてくれました。
アーク牧場がリニューアルしてたのですが、忙しくてなかなか行けませんでした。本日は、肉を食べに出動!
4月 22.23日に、青森県十和田市で女性騎手による流鏑馬大会があったので、家内や息子と観戦に出かけてきました。
11月3-5日まで、地元ツーリング仲間のおっぺけさん、Sさん、Kさんと2泊3日の東北ツーリングに行ってきました。♪奥のカブ道から帰ったばかりで、また同じようなコースをツーリングするというので、家内はあきれられましたが、日ごろの家内安全対策の成果で円満に送り出させてくれました。(*^o^*) 今回は、FJR1300×3台+XT1200スーパーテネレ×1台の高速ツアラー軍団です。私はこのツーリングがスーパーテネレ君の初おろしで、左手が3日間のツーリングに耐えられるか、ちと不安の出発でした。(^^;買って初めてのツーリングでリハビリ無しのぶっつけ本番旅です。(+o+)
10月15日 登米から一関、平泉に向かいます。まずは朝飯前に登米の街並みを散歩します。
This is alert message
This is confirm message