今日は、気温が20℃を越える暖かさの予報だったので、チャーハンが美味しいという家系ラーメン店、清六家総本店に開店前からポールポジションで入りました。チャーハンもラーメンも美味しかったのですが、店員さんもお客さんもほぼ外国人だらけなのには驚きました。観光客ではなく、皆さん近辺の方のようでした。
- 3 いいね
- 2 コメント
道の駅・月ヶ瀬にて、写真を撮ると、あら、ZX-14Rが2台有る?(笑)2時間で月ヶ瀬に着いて、結局3時間で河津でした。で、毎度同じ、福来順と言う台湾料理屋に入り、チャーシュウ麺¥825を堪能し、帰ります。今日は、ラーメンのつゆの温度を気にして食べましたが、充分に熱かったですねー。チャーシュウは、若干ぽそぽそでしたので、先般食べた角煮ラーメンの方が良かったですね。ま、3連休と言うことで、若干混んでいる感じだったし、早々に帰宅でした。帰りは、行きと同じルートで戻りました。やはり、渋滞は半端ない感じで、チョイと大げさに言うと、熱海?長浜付近から、小田原まで、下りの自動車が、繋がって居ましたよ。特に熱 ・・・
天気は、晴れ。西に向かって走り出すと、富士山がやたらと綺麗です。数日の間で、雪が増えたようです。軽く伊豆方面を走る予定で家を出ましたが、富士山があまりに綺麗だったので、富士山三昧にするルートに変更です。と言うことで、西湘バイパスの大磯ICにて一般道に抜け、大磯プリンスホテルの奥のパーキングにてとりあえず、写真です。富士山の景色に関しては、撮れるところで写しておかないと、雲に隠れたり、見えるけれど、ガスたりなので。一枚撮っておけば、心置きなく、富士山スポットを回れます。足柄峠の誓いの丘と、ヘアーピンカーブ&ゴルフ場で、順番に写真を撮り、ふとパノラマ台だと綺麗だろうなーと、思いましたが、早めに帰る ・・・
天気は、曇りで、晴れてくるような予報です。本日は、今年になって、初のZX-14Rで。重くて、駐輪スペースから引っ張り出すのが、億劫になってきてますねー。ま、走り出してしまえば、ストレスフリーで、心お気なく、ぶっ飛ばして、なんちゃって。県道740号線、真鶴生コンの対面のミカン無人販売所へ。で、その先のことを考えていなかったのですが、椿ラインで箱根を登り、湖尻方面に抜けて、はこね金太郎ライン経由し、足柄方面と言うことにしました。選択した道は、どちらかというと、タイトコーナーの連続で、チョイとかったるかったみたい。足柄を抜けると、わくわく広場というお店で、好物のブラックサンダーと、割れかりんとうを購 ・・・
大磯プリンスホテル・西久保展望台・蘇我の梅園と、順番に富士山を愛でながら進みました。三保ダムの紅葉散策に行くのですが、富士山を見ながら、まずは、金太郎のモミジからスタートでした。地面には、モミジの種が、すごいことになるくらい散乱していたので、50粒ほど拾っちゃいました。子孫を、茅ヶ崎に残してやろうと、雄大な構想です。足柄峠付近のルートは、ワインディング三昧で、良い感じなんですよー。結局は、R246号線の裏道となる、県道76号線を攻めて、道の駅・山から先に進みます。県道76号線は、途中分断されちゃうのですが、進むと三保ダム側の終点へ到達です。終点近く?に、推定樹齢2千年の箒杉という巨木が有り、か ・・・
約3週間ぶりに、ZX-14Rでした。自宅の駐車スペースから、道路に出すのに、重いバイクなので、結構大変?。走り出してしまえば、車重を気にすることも無いのですが、駐車時と発進時に取り回しが必要だとちょいとかったるいかなー???。2台で8万km以上走っている割には、停車時の取り回しですったもんだと。ま、走り出して、寒川南IC付近で、通勤渋滞。じゃ、と、圏央道に入って、14Rの本領発揮で、気持ち早めの自動車にくっついて、と、ここでも通勤時刻の渋滞??と思いながら、すり抜けていくと、厚木Pの手前の合流で、事故でした。それを過ぎれば、また、速度は上がるのですが、早々に厚木Pで、小休止。スマートICを出て ・・・
本日も、午前に車両を替えながら2回、午後に島内のツーリング仲間達と楽しくツーリングを終え、いざ、何時もの駐輪場に停めようとしたところ、駐輪場入り口に邪魔くさいオンボロカーが( ̄+ー ̄)なんとか接触しないギリギリの合間を通り、少し気が抜けたその瞬間、グラッ((((;゜Д゜)))))))なんとか、右足を踏ん張るも、堪え切れず、音も無く、静かにフルバンク停車_| ̄|○幸い、足を挟まれる事も、火傷や打撲なども無く自分自身は無事でしたが、慌ててエンジンを切り、車体を起こそうとしましたが、ビクともせず。(*´ー`*)途方に暮れて、ツーリング仲間に助けを呼んで、二人がかりで車両を起こしマシタε-(´∀`; ・・・
2023年9月20日(水)朝7時に走り出し、先日H2で走った同じルートで、朝霧高原を目指します。箱根のくねくね旧道を登って、芦ノ湖の湖尻、仙石原、箱根の小さな道の駅のトイレと殆ど同じ場所に停車し、ここまでの所要時間は、殆ど同じで数分の違いでした。H2も14Rと同じ様な速度帯で走っている?と言うより、アクセルの開け具合や、走行速度が殆ど同じだと言うことカモです。で、R469号線を利用し、緩急つけて県道72,71と抜け、朝霧高原到着は、5分程14Rがお盛ったですが、ほぼ同じ、9:30分頃には到着でした。ここから、帰宅すると、240km程度の走行距離となるので、昨日は、R139を南下し、国道1号線で ・・・
嫁さんが遊びに行っちゃって、夕飯は作らないと、で、焼津魚センターです。箱根を越えて、R1を清水付近まで走り、R150号線で焼津魚センターへ行きます。家を7時に出て、道の駅・富士に丁度2時間後に到着し、順調です。清水付近で、港の方へ進むとR150号線で、早めの速度で、進めます、大崩れ方面は、今日はパスです。もっとも、R1も清水付近の渋滞をすり抜けて、バイパスに入って仕舞えば、早いのですが、景観はいまいちです。帰りは、こっちですけどね。10時には、焼津魚センターでした。館内を2周ほど見て回り、30分程で、帰宅の途に。1時間後には、またしても、道の駅・富士です。昼食でも良い時間なのですが。ソフトクリ ・・・