お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
朝飯も質素?なものでしたが昼食が遅くなりそうだったのでご飯3杯も食ってしまったw普段そんなに食べないのに旅行先あるあるですかね(笑) 宿のご好意で軒下に停めさせてもらったバイクに荷物を積み込み出発です。
出立。 出るまでにちょい雨にやられたけど路面はドライ。高速ワープ開始。
ジムニーで、いきました。どうしてかは、帰路の山梨が、東京が、埼玉が、茨城が、みんな35度とかそんな気温で500kmも走ったら…。
先日腰を痛めた為、三朝温泉に向かいました。上郡から津山、人形峠経由でお昼すぎに入泉叶いました。いつも細やかな心遣い。有難うございます。帰りに羽衣石城跡を登山し、小鹿渓、安蔵林道から鳥取市内に抜け、戸倉峠越えで帰路に着きました。腰痛とは長い付き合いです。タマランチ。
今年も走りました
連日の猛暑のなか、ウェビコミュ諸兄は如何お過ごしであろうか。此度、私こときつね隊長が、久々に我が隊のメンバーと共に作戦行動に臨んだのであるが、その内容が何時になく多様なものであった。その状況を、ここに記すものである。
運動の前は準備運動、運動の後は整理運動。皆さんバイクも同じですね。ということで、整理運動的な走ることをしました。地点Dから地点Eは林道です。
福島県昭和村、三島町、金山町、只見町、南会津町の林道を巡検してきました。数年前の豪雨災害や今年の長梅雨の影響で多くの林道が被害を受けて今だ復旧していません。現時点で唯一復旧したのは基幹林道七ヶ岳線のみです。数年ぶりに県道153号線の不通区間である美女峠にチャレンジしましたが、峠まで行って引き換えしました。写真は国道400号に残る不通区間への標識です。
14日の話になりますが、お仲間サン主催の林道ツーリングに参加してきました。当初。予定していた田代、檜枝岐林道は通行不可との事で、今回は鎌房~西部~奥西部~黒沢~布引高原~麓山~三河小田川と繋ぐルートです。新潟からは自分だけですので、早朝の快晴のなか景色見ながらのんびり出発です。南会津に入った途端に雨、気持ち良く快適です。雪割橋に8時30着
オーーーーースッ!!みんな、元気無いなっ?!もういっちょ、オォーーーースッ!!しぃーーーーっ!静かにしろ、ここは戦場だっ!!!という事で、夕暮れ迫る時間、空冷バイクにやさしい気温。ご近所の未舗装路までひとっ走り。
この日は晴れ予報だったので出かけて見ました。一ノ渡戸四ツ屋線にはR118のココから入ります。ヤミカワと書いてクラガワって読むんですね。
今日は、ネットで見た滝谷林道を目指します。川内村から入るが、立ち入り禁止の看板。車止めも、看板もどけてありますが、小心者のため断念。猿畑支線をとおり、木戸川ダムへ。楢葉町に抜け、県道35号線から乙次郎林道に入ります。A途中迷うも、乙次郎集落までちょうどよい砂利道で走りやすいです。林道終点は入線を断念した地点でした。まぁいいか。はいちゃったし。ここは走りやすいけど、12km。おっちゃんには長い。帰りには、雨に降られたけど充実した一日でした。家でネットで調べたら、どうやら川内村から乙次郎集落までの狭い舗装路が滝谷林道のようで全面舗装となっておりました。
This is alert message
This is confirm message